Рисунки на одежде от юного дизайнера

Увлечению викуловской одиннадцатиклассницы в районе нет аналогов

Необычное хобби появилось у викуловской школьницы Екатерины Бакшеевой. Она увлеклась кастомизацией. Пока это занятие в нашем районе можно считать эксклюзивным – единомышленников в этом плане у девушки нет. Как нет и конкурентов. Благодаря своему увлечению, Катя носит оригинальную одежду.

   Кастомизация -- это индивидуализация продукции под заказы конкретных потребителей путём внесения дизайнерских изменений. Такое определение Катиному хобби даёт Интернет. В качестве примера можно привести нанесение рисунка на приобретаемую футболку по заявке покупателя или изготовление свадебного торта с поздравительной надписью. Катя выбрала первый вариант. Только до покупателей услуги пока ещё далеко. Хобби появилось недавно, и девушка рисует только для себя. Но в будущем хотела бы работать и на заказы.

   Сейчас Екатерина в одиннадцатом классе, и уже окончила художественную школу. Рисовать начала ещё в дошкольном возрасте и до сих пор не расстаётся с любимым занятием. С каждым годом совершенствует художественное мастерство. Рисует на холстах и бумаге, масляными, акварельными красками и гуашью. А летом этого года начала рисовать акриловыми -- на одежде. Акрил относится к полимерным краскам. Этот тип красителей не проникает внутрь волокон, а покрывает их со всех сторон, как бы обволакивая защитной плёнкой. Следующий шаг – закрепление продуктов творчества специальным лаком: чтобы держались дольше. Благодаря ему,  они не смываются. Так забавные принты появились на её плотных кофтах, джинсах, верхней одежде. На футболки, по мнению мастера, акриловые рисунки ложатся не так хорошо. Поэтому отдаёт предпочтение иллюстрациям на тёплых вещах.

   -- Специально рисованию на одежде меня никто не учил, -- рассказывает школьница. – В Интернете в свободном доступе есть много видео по этой технике. Я смотрела и училась сама. Больше всего люблю рисовать людей, части их тела – глаза и губы, например. Также нравится животный принт, он сейчас в моде. Одежда с моими рисунками, на мой взгляд, выглядит интереснее, чем без них.

   Выпускница хорошо знает анатомию человека и потому нанесённые ею изображения получаются пропорциональными, ровными, чёткими. Их не отличить от заводских. Одежда с оригинальными рисунками для Кати не просто способ выделиться из толпы. Сам процесс их создания – своеобразное волшебство и лучшее времяпровождение. Она уверена: роспись по ткани превращает самую неприметную кофту в шедевр дизайнерской мысли.

   С помощью акриловых красок Катя может украсить любую вещь, и здесь у неё огромный простор для полёта фантазии. Семья поддерживает её в этом увлечении. В дальнейшем школьница планирует выбрать профессию художника или дизайнера.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Увлечение"