Пекарское дело – больше искусство, чем ремесло

В ООО «Хлеб» трудятся пекари-стажисты, знающие и любящие свою работу

Немало пекарей  в Викуловском районе. Часть их трудится в ООО "Хлеб", снабжая хлебом практически все продуктовые торговые точки района. Среди них есть настоящие профессионалы! Это Вера Репилова, Наталия Гриненко, Людмила Бояркина, Лариса Толстыгина, Светлана Харламова.

   14 лет отработала на пекарне Лариса Толстыгина. Выучилась на повара-кондитера, хотела работать в отрасли пищевой промышленности. Теперь выпекать хлеб – не просто её работа, а, можно сказать, дело всей жизни.

   -- Мне даже во сне снится пекарня, -- смеясь, рассказывает она. – То я хлеб формую, то ещё что. Потому что это основное моё занятие, и без него я себя не представляю.

   -- Да, без теста мы уже не можем, -- поддерживает коллегу Светлана Харламова. – Работа хоть и тяжёлая, но интересная. Люблю, когда экспериментируем с новой выпечкой. Недавно стали печь мультизлаковый и пряный хлеба. Результатом довольны, жители тоже оценили.

   Ранее Светлана трудилась штукатуром-маляром, затем на пекарне ООО "Агрокомплекс "Викуловский". Вот уже шесть лет печёт хлеб здесь. Говорит, стряпать ей нравится больше. Домочадцев тоже балует вкусной выпечкой.

   Такой же стаж работы у её напарницы Людмилы Бояркиной. Она подчёркивает, что для неё пекарня стала родным домом. Знакомые лица, запах свежеиспечённого хлеба, уютная обстановка и дружеская атмосфера – всё это её любимая работа.

   На год больше опыта, чем у Светланы и Людмилы, у пекаря Наталии Гриненко. До трудоустройства в ООО "Хлеб" она пробовала себя в разных отраслях. От коллег чувствует поддержку, от руководства – понимание.

   Вера Репилова тоже отмечает, что работа пекаря не из лёгких. Трудится здесь девять лет. Раньше, когда жила на Алтае, работала в столовой, пекла хлеб. Потому на это предприятие устроилась со знанием дела. Для неё самое приятное в работе – наблюдать в магазине, как покупатели спрашивают именно их продукцию, покупают, хвалят. Тогда мотивация работать повышается, хочется стараться ещё больше.

   -- Наши пекари – добросовестные работники, -- отзывается о коллегах заведующая производством Лариса Калинина. – Безотказные, выручают друг друга, если есть необходимость. С любым заданием всегда справляются, прилагая к его выполнению максимум стараний и усилий.

 

   На сегодняшний день на предприятии выпекают 26 наименований хлеба и хлебобулочных изделий. В день – девятнадцать сортов. В среднем на двоих пекарей в день приходится испечь более двух тысяч булок. Если вдуматься, то эти женщины практически весь день на ногах. За всем нужно следить. Действительно, работа ответственная.

  Пекари говорят, что кроме натуральных продуктов – соли, сахара, маргарина, дрожжей, в изделия ничего не добавляют. Никакой химии. В последнее время спросом пользуется хлеб с натуральными добавками – льном, семечками, отрубями, кунжутом, морской капустой. В ближайшее время попробуют выпекать шпинатовый хлеб. Придётся ли он по вкусу землякам, пока неизвестно. Но традиционная выпечка точно нравится! Нет такого населённого пункта в районе, где был бы магазин, но в него бы не поставляли хлеб и хлебобулочные изделия из этой пекарни. Обслуживает пекарня столовую Викуловской школы № 2, её отделения и детские сады, районную больницу, Поддубровинскую школу-детский сад… Особенно в этих организациях популярны витаминный хлеб "Рябинушка" и "Белгородский".

   Известна продукция этой пекарни и за пределами района. Бухгалтер Татьяна Мельникова рассказала, что со своей выпечкой ООО "Хлеб" традиционно выезжает в село Казанское. 12 октября в очередной раз побывали в нём на сельскохозяйственной ярмарке и  вернулись с Благодарностью от администрации Казанского района. Викуловская хлебобулочная и кондитерская продукция полюбилась местным жителям.

   Самая вкусная выпечка та, в которую пекарь вкладывает душу. В каждом выпеченном изделии ООО "Хлеб" – частичка доброты и душевного тепла этих пекарей.

                                                                                              

Другие материалы по тегу "К 95-летию Викуловского РайПО"