Дело мастера боится…

Балаганы, Свердлова, тридцать два. Близок к концу капитальный ремонт, начатый в доме летом. Глаза радуют и красная крыша, и новая облицовка балконов, и нарядные цоколи, и бодрые козырьки над входом.

Сделаны новые трубы отопления, новая электрическая проводка, электрические щиты, самозакрывающиеся двери  и отопление в подъезде. Прежние двери закрывались длинным и неудобным ключом. В   мороз   под минус 35  я  однажды чуть  не окоченела  у  этой двери. Сегодня в доме тепло, светло, с крыши вода течёт по водостоку, а в подъезде лампочка  включается, как только в замочной скважине щёлкнет ключ.

   Заказчик ремонтных работ по дому – ООО ЖКХ "Викуловское", исполнитель – субподрядчик ООО "Сибириада". Из ответственных лиц более всего запомнился  Сергей Токарев, толковый и обстоятельный. К нему можно было обратиться  со всеми просьбами и замечаниями, проблема решалась быстро  и качественно. Все ремонтные бригады  работали  дружно,  без выходных  и в дождь, и в слякоть,  и днём, и вечером. Часть строительно-монтажных работ   по дому  выполнили наши местные мастера:  Владимир Метелёв и  Валерий Тимофеев. Летом, когда местная детвора "торчала в телефонах", Александр Бельков и Александр Астахов из Коточигов работали вместе со взрослыми, работали по-взрослому, старательно, как для себя.

   Случилось  ранним утром, махнула  я   с балкона в огород  картошки накопать, а  тут пророческий голос сверху:  "Вы не ищете лёгких путей?" Александр Бельков. Ни дать ни взять   Василий Шукшин с его деревенской  смекалкой  и рассудительностью. Призадумалась: "Лёгких путей..,  а разве  бывают  лёгкие пути?" Несколько лет назад первый ремонт по дому был выполнен  бригадой  Василия, фамилии его  я не знаю, помню  только, что приезжал он на красных "Жигулях".  До сих пор не могу   забить  ни одного гвоздя  в эти гладкие и ровные стены, рука не поднимается испортить  работу мастера. Так  и стоят мои картины по углам или подоконникам, часто  я их просто дарю, но появляются новые, и я опять дарю, чтобы опять появились.

    Я люблю этот дом, его просторные светлые комнаты, высокие потолки и широкие окна,  его тёплое нутро  согревает, стены успокаивают, а вид из окна снимает усталость и говорит: "Дай Бог каждому сопричастному к этому  ответственному  событию и денег, и здоровья".

                                                       

Другие материалы по тегу "благоустройство"