Электронная трудовая книжка?

С 2020 года в России появится электронная трудовая книжка, это обеспечит простой доступ граждан к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям даст новые возможности кадрового учёта.

Переход на электронные трудовые книжки будет добровольным, позволяющим сохранить бумажный формат столько времени, сколько это необходимо. Исключением станут те граждане, кто устроится на работу впервые с 2021 года.

   Все граждане в течение 2020 года могут подать работодателю заявление в произвольной форме о сохранении бумажной трудовой книжки. В этом случае работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности и в бумажную версию.

   Граждане России, которые до конца 2020 года не обратятся к работодателю с заявлением о сохранении бумажной трудовой книжки, получат её на руки. Сведения об их трудовой деятельности, начиная с 2021 года, будут формироваться только в цифровом формате.

   Электронная трудовая книжка сохраняет практически весь перечень сведений: место работы; периоды работы; должности (специальность, профессия); квалификацию (разряд, класс, категория, уровень квалификации); даты приёма, увольнения, перевода на другую работу; основания прекращения трудового договора.

Наталья МЕХОВИЧ, руководитель Клиентской службы

 (на правах отдела) в Викуловском районе

Другие материалы по тегу "информирует Пенсионный фонд"