Электронный сертификат на материнский (семейный) капитал

Услуга по оформлению электронных сертификатов, делающая программу материнского капитала более удобной для семей, была запущена в середине 2018 года.

Для получения электронного сертификата на МСК необходимо подать соответствующее заявление через "Личный кабинет". Далее, как и в случае с обычным сертификатом, заявителю необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Сделать это нужно будет только один раз – чтобы предоставить документы личного хранения, к которым, например, относятся свидетельства о рождении детей.

Повторно обращаться за самим сертификатом не потребуется – после вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат будет автоматически направлен в "Личный кабинет" заявителя. Вместе с сертификатом в "Личный кабинет" будет также направлен электронный документ со всеми необходимыми сведениями о сертификате. Эти данные можно просматривать на экране или распечатать.

Многие семьи, оформляющие сегодня материнский капитал, делают это, используя электронные сервисы ПФР. За 9 месяцев 2019 года доля электронных заявлений о выдаче сертификата составила 41,4%.

Управление ПФР в г. Ишиме Тюменской области (межрайонное) напоминает, что средствами материнского капитала можно распорядиться по следующим направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Кроме того, с начала 2018 года предусмотрены ежемесячные выплаты нуждающимся семьям, в которых второй ребёнок рождён (усыновлён) после 1 января 2018 года.

Возможность вступления в Программу материнского капитала сохраняется до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребёнок, который даёт право на сертификат, родился или был усыновлён до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Наталья МЕХОВИЧ, руководитель Клиентской службы (на правах отдела)

в Викуловском районе

Другие материалы по тегу "информирует Пенсионный фонд"