Слепота не приговор

Наталья Марченко и Зухра Уразметова нашли в себе силы, несмотря на серьёзные проблемы со зрением, заниматься творчеством

   Международное сообщество обозначило на календарях немало памятных дат. В их числе — Международный день белой трости, который отмечается 15 октября. Это своеобразный знак, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и солидарности к ним. Его главная задача – напомнить всем о том, что рядом с нами живут те, кто не видит всех красок окружающего мира. Однако даже с таким недугом можно быть активным и жизнерадостным. На своём примере это доказывает Наталья Марченко из Калинино. Она состоит в Викуловской организации Всероссийского общества слепых уже 8 лет и всегда первая помощница во всех её делах, мероприятиях, идеях.

   Родом Наталья Юрьевна из Омска. Переехала в Калинино 10 лет назад. С детства у неё были проблемы со зрением. С возрастом ситуация только ухудшилась. Трудилась официанткой в вагоне-ресторане, объездила на поезде всю страну. Но со временем стала хуже видеть и потому работать больше не смогла. По приезде в Викулово развела хозяйство. Сначала приобрела две коровы, затем три, четыре… Но наступило время, когда сдавать молоко стало невыгодно, и Наталья оставила в хозяйстве только поросят. Сейчас их у неё одиннадцать, и одна коза. Муж помогает только с заготовкой кормов. Всё остальное она предпочитает делать сама – кормить, поить, ухаживать, доить.

   -- Я  себе сказала, что я могу и должна это делать, -- рассказывает Наталья Марченко. – Я бы и сейчас коров держала, если бы не большие расходы на корма. Из-за них пришлось сдать скот. Животных я люблю. У меня дома кот и две собаки породы пекинес. В шутку говорю знакомым, что у нас Домашнее общество слепых – такая же проблема со зрением, как у меня, у кота и одной из собак. По наследству от меня болезнь передалась моим дочерям, они уже сейчас ходят в очках.

   Несмотря на заболевание, Наталья старается жить настолько полной жизнью, насколько это возможно. Она многодетная мама, вырастила четверых детей. Сын Евгений служит в армии в Иркутске, дочери Виолетта и Мария учатся в Омском транспортном колледже, сын Руслан – школьник. Также воспитывают дочь мужа Руслану, она самая младшая в семье.

   Совсем недавно, по примеру односельчанки Марины Юсуповой, Наталья увлеклась свит-дизайном. Стала оформлять оригинальные композиции из сладостей. Поделки идут на подарки – это разнообразные цветы из гофрированной бумаги с конфетами внутри, красиво украшенный цветами ручной работы шоколад. На данную услугу есть спрос, и рукодельничает Наталья теперь на заказ. Самое интересное в этом то, что занимается творчеством она на ощупь.

   -- Мне понравилось работать с гофрированной бумагой, -- делится она. – Работая, ощущаю каждый лепесток цветов. Мастерю я в темноте, свет необязателен, потому что опираюсь не на зрение, а на ощущения. Когда работа готова, обращаюсь к домочадцам – чтобы всё проверили, нет ли изъянов.

      Пришла к нам в редакцию Наталья Юрьевна не одна, а со своей ученицей Зухрой Уразметовой. Её беда оказалась ещё страшнее. Три года назад женщина совсем потеряла зрение на левом глазу, а правый видит только на два процента. Теперь они поддерживают друг друга и вместе занимаются рукоделием.

   История Зухры Фаниловны весьма печальна. Болезнь пришла к ней внезапно. Приехала в Викулово она из Башкирии, как и Наталья Марченко, 10 лет назад. Держала большое хозяйство. Как-то раз, управляясь, не заметила выступающий гвоздь и наступила на него. Гвоздь проколол ногу. За два года Зухра перенесла двенадцать операций. Она благодарна бывшему хирургу Викуловской районной больницы Бахтияру Юлдашеву за помощь.

   Зухра пережила трудные моменты в своей жизни, сильно волновалась, на фоне этого случился инфаркт, после которого ослепла. Однажды утром проснулась и поняла, что не видит ничего, только красные точки. На следующее утро зрение пропало окончательно. Вот так, в один момент, рухнуло всё, ей тогда было всего 47 лет. Но жизнь продолжается, и Зухра учится жить по-новому, пусть уже и без прежних радостей. С появлением в её жизни Светланы Мелковой (бывшего председателя Викуловской организации ВОС) пошли светлые полосы. К сожалению, месяц назад Светланы Владимировны не стало…

   -- В обществе слепых мы собирались два раза в неделю, занимались творчеством на кружках: шили, вязали, делали корзины из газетных трубочек. Светлана была начитанным человеком, и, во время творческого процесса, рассказывала нам разные истории: откуда пришло то или иное рукоделие в Россию, где оно зародилось. Раз в месяц занимались гимнастикой, делали лечебный массаж. Мы посещали библиотеку, музей, Комплексный центр социального обслуживания, участвовали в различных соревнованиях среди инвалидов и занимали призовые места. Как мы теперь будем без неё?

   На своём примере Наталья и Зухра показывают, что с любым заболеванием можно жить, главное – не падать духом, находить для себя те занятия, которые помогали бы держать себя в тонусе и поднимали настроение.

   -- Нас называют людьми с ограниченными возможностями, - рассуждает Наталья Юрьевна. – А я считаю, что нет такой грани, чего бы мы не могли. Инвалиды по зрению поют, танцуют, играют не хуже зрячих, когда у них самих есть желание двигаться и развиваться. И я хочу обратиться ко всем слепым: не бойтесь проявлять активность. Тогда ваша жизнь станет ярче, насыщеннее, и вы почувствуете, что она заиграет другими красками…

                                                                                                      

Другие материалы по тегу "15 октября – Международный день Белой трости"