Детский сад как дом родной

К числу людей, выбравших свою будущую профессию ещё в детстве, можно по праву отнести Светлану Алексеевну Боброву. Она точно знала, что будет только воспитателем.

А такой выбор сделала ещё и потому, что её мама работала няней в садике. Светлана часто ходила к ней на работу и с интересом наблюдала, как занимаются с ребятнёй воспитатели.

    После окончания Калининской средней школы в 1984 году она поступила в Тюменское педагогическое училище. Потом  вернулась на малую родину и воплотила свою мечту детства в реальность — стала  воспитателем. Одно рабочее место, одна профессия на всю жизнь. Сейчас стаж работы с детьми у Светланы Алексеевны равен 35 годам! Многое менялось в жизни, но верность своему делу она пронесла через всю жизнь. Она и не представляет себя на другом месте, а о садике говорит, что это второй дом.

   К 8 утра спешит она на работу, чтобы встретить своих малышей, сказать им "Здравствуйте!" В младшей смешанной группе 14 детей, а возраст от 2 до 5 лет. Все разные, ко всем нужен подход, слово… Ярослав, Катенька, Анюта, Артём, Юра… Все, как цыплята, вокруг неё, у каждого своя история, о которой  непременно нужно рассказать Светлане Алексеевне. Она с интересом выслушивает каждого, тут же отвечает на бесконечные "почему?"

    Все пришли, и в группе – зарядка! Стараются дети выполнять упражнения, а она их подбадривает. За столом все дружно едят кашу, а затем воспитатель проводит занятия в игровой форме. Сегодня математика, все будут считать кубики, картинки, складывать  и говорить ответ.

   Детский сад – это первая ступенька к школе, к самостоятельной жизни. Ведь именно здесь формируются внимание, мышление, память, сообразительность и, конечно, навыки общения. А чтобы всё это донести до детей, нужно самому воспитателю постоянно учиться и расти, быть эрудированным, уметь управлять коллективом, грамотно и ясно объяснять материал. Именно такими качествами и обладает Светлана Алексеевна — воспитатель первой категории, стажист. Каждое занятие она продумывает, чтобы было понятно, интересно, чтобы вызвало желание заниматься дальше.

   Прогулка на свежем воздухе до обеда — любимое занятие ребятни, здесь можно выплеснуть всю энергию, поиграть в домике, покачаться на качелях… Столько всего интересного вокруг! Она рядом, она с ними, все вместе познают мир, наблюдая изменения в природе. А потом – обед. После прогулки аппетит у всех отличный!

  Во время сончаса, пока дети спят, Светлана Алексеевна успевает заполнить таблицы, написать планы. Много стало работы с бумагами, раньше такого не было, больше времени можно было уделить детям.

   Идут года, лето сменяет осень… Не успеешь оглянуться — юбилей подойдёт. Каждый день начинается со встречи, каждый день должен быть новым, интересным, именно над этим и работает Светлана Алексеевна — воспитатель Калининского детского сада.

  В  день профессионального праздника Светлана Алексеевна адресует коллегам только хорошие пожелания: здоровья, счастья, терпения… И пусть всё сбудется!

Фото автора

Другие материалы по тегу "27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников"