Есть такая профессия – инспектор делопроизводства

Ежегодно в третью пятницу сентября в России секретари отмечают профессиональный праздник.

Эти специалисты давно перешли из обслуживающего персонала в категорию ответственных административных работников, обеспечивающих бесперебойное функционирование офиса. Такую профессию выбрала для себя молодой делопроизводитель Дарья Загородных.

   Трудится Дарья в Викуловском отделении полиции № 2 МО МВД России "Ишимский". Устроилась сюда в 2016 году. По специальности Дарья – продавец продовольственных и непродовольственных товаров, контролёр-кассир, но никогда продавцом не работала. После окончания отделения техникума в Викулово не сразу нашла подходящее рабочее место. "Инспектор делопроизводства" -- это первая запись в её трудовой книжке.

   Обязанности Дарьи – документационное обеспечение, организация работы по обращению граждан, обеспечение установления в системе МВД России режима секретности. Если раньше приходилось заполнять множество журналов, регистрировать входящую и исходящую документацию, то теперь все данные хранятся в компьютере. Дарья ответственна за заполнение Сервиса электронного документооборота по Викуловскому отделению полиции, она считает, что с появлением электронной базы работать стало легче.

   -- Я училась на продавца и потому с документами обращаться не умела, -- делится Дарья Загородных. – Научилась всему по ходу и теперь даже не представляю себя в сфере торговли. Мне нравится работа секретаря, строгая и спокойная. Нравится и сама атмосфера в полиции, я всегда в курсе всех событий района.

   Осталось в прошлом то время, когда главными достоинствами секретаря должны были быть приятная внешность, умение печатать на машинке и варить кофе. Современность подняла планку. Теперь секретарь в любой компании – практически второй человек после руководителя. Цель начальства – организовать эффективную деятельность офиса, а задача секретаря – создать максимально благоприятные условия для этого. Для сотрудников отдела помощь делопроизводителя в поиске информации, работе с документами неоценима. Дарья об этом знает и исполняет свои должностные обязанности на совесть – чтобы не подвести коллектив.

Фото автора