На уборке пшеницы в Чаше

В Нововяткинском отделении «Радиус-Агро» уборка идёт по плану

На полях Викуловского района – разгар уборочной страды. Погода нынешнего сентября пока благоприятная для аграриев. И они не упускают возможности поскорее собрать выращенный урожай. Не тратят драгоценное время зря и в Нововяткинском звене ООО "Радиус-Агро".

   Пшеница, ячмень, овёс, рапс – вот какие сельскохозяйственные культуры убирают эти полеводы. Горох обмолотили ещё в летний период, теперь принялись за злаковые. 10 сентября мы побывали на чашинских полях. Работа там кипела во всю.

   -- В Чаше мы работаем четвёртый день, - ввёл в курс дела заведующий Нововяткинским отделением, бригадир звена Александр Обыденков. – Постараемся сегодня здесь закончить. Сначала молотили в Поддубровном, дальше перешли в Новомалахово на ячмень. В первую очередь убираем зерно с дальних полей, затем переходим на близлежащие. Работаем оперативно, простоев не допускаем. Сорок процентов урожая уже убрали. Урожайность в этом году выше, чем в прошлом. Но, я бы сказал, что нынешние погодные условия тоже оказались не совсем подходящими. Зерно мелкое, в этом виновата летняя засуха. Урожайность овса 30 центнеров с гектара, ячменя – 22 центнера. По пшенице пока сказать не могу, ещё убираем. Влажность зерна составляет 16-19 процентов.

   В момент нашего приезда на полях вблизи деревни Чаши трудились пять  комбайнёров: Николай Агапов, Алексей Панкратьев, Иван Ляпин, Виталий Боргард, Александр Подкорытов. Один за другим мощные агрегаты собирали золотой груз. Доставляли его к расположенным рядом камазам. На вывозке зерна в Нововяткино - Виталий Лебзак, Александр Дубоделов, Виктор Дубоделов, Алексей Король, Сергей Полуянов. Они отправляли зерно на сушильный комплекс в Викулово. За заправку техники топливом отвечает Алексей Беляев.

   Шофёрами в эту кампанию также работают Иван Старостин и Анатолий Ивасюк. Их помощники – Евгений Мельников и Григорий Черепанов. На мехтоке, в свою очередь, круглосуточно, в две смены, трудятся рабочие: Роман Пятков и Виктор Муромцев. Они сортируют зерно. В этом году, по словам Александра Обыденкова, соотношение хорошего зерна и отходов - 50 на 50.

   Параллельно с уборкой зерновых идёт вспашка зяби. Это обязательное условие, задел на будущую посевную. Зяблевая вспашка, проводимая на ранних сроках, приводит к заметному улучшению пахотного слоя, активизации его физических свойств и повышению грунтовой водопроницаемости. Также она повышает способность почвы накапливать азот и питательные вещества. Осенняя вспашка способствует борьбе с сорными культурами путём поражения их корневища, уничтожения всходов и семян. Вот и идут вслед за комбайнами тракторы К-700 с глубокорыхлителями. Ими управляют Вячеслав Мельников и Степан Шумков.

   …А в это время на кухне, в столовой "Радиус-Агро", варит обед для работников нововяткинского звена Галина Чулошникова. В посевную капмпанию полеводы тоже подкреплялись её сытными блюдами. Устроилась сюда поваром Галина Александровна в мае этого года. До этого три года работала в Пестово – тоже кормила тружеников полей.   Ей такая работа нравится, привыкла работать с продуктами. За хлебом в магазин повар нововяткинской бригады ходит сама, остальные продукты начальство и бухгалтер закупают в Викулово. Свежую еду полеводам увозят прямо на поля, а те, кто работают на складах, приходят кушать в столовую.

   На момент нашего приезда, накануне обеденного перерыва, в просторном помещении пищеблока уже пахло свежим свекольным супом.

   - Сегодня у нас на обед борщ, макароны по-флотски, чай и хлеб, - рассказала нам меню Галина Чулошникова. – Направляю я много, так что, думаю, голодным никто не останется. Вечером приготовлю тушёную картошку с мясом. Готовлю я два раза в день. Вот смотрю иной раз, какие большие площади наши труженики обрабатывают, и сама себе говорю: "Молодцы какие! А ведь это я их кормлю, значит, и мой вклад в эту работу тоже есть!".

   По словам ведущего специалиста управления сельского хозяйства Анатолия Парыгина, Нововяткинское звено справляется с поставленной задачей по плану. Погода им в этом помогает. При таком темпе за 10-12 дней они должны закончить уборку. Другим отделениям и сельхозпредприятиям, начавшим эту работу позже, понадобится до 20 дней. Но это возможно, опять же, только если погода останется в союзниках.

Фото автора     

Другие материалы по тегу "урожай - 2019"