Он знает самые красивые места района

Детство Геннадия Шевелева прошло в живописном месте нашего района – селе Осиновке Ермаковского сельского поселения: смешанный лес, лесостепь здесь переходят в таёжную зону. Но кто-то ведь живёт и не замечает красоты природы! Только не Геннадий, он с ранних лет бывал в самых красивых лесах, ведь дед его, Кирилл Афанасьевич Шевелев, был лесничим. Геннадий полюбил величие, спокойствие, заповедные тропы леса раз и навсегда. Он уже в школе знал, что его профессия будет связна с лесом.

После армии в 2003-м году Геннадий Шевелев поступил в Тюменский лесотехнический техникум, в 2006-м, сразу после его окончания, устроился в Викуловское лесничество помощником лесничего. Коллектив принял хорошо. Вообще, коллектив нашего лесного хозяйства считают одним из дружных в районе: здесь всегда помогают советом, выручают, приветливы и общительны.

   В 2008 году Геннадий поступил в Тюменскую сельскохозяйственную академию, через три года получил диплом по специальности "Инженер лесного хозяйства". Ну, а Викуловском лесничестве ГКУ ТО "Тюменьлес" он теперь участковый лесничий, а участок лесного массива, за который он ответственный, -- 96 тысяч гектаров.

  

   Должности лесничего – почти 200 лет. Лесной департамент был создан при императоре Павле 1. После Великой Отечественной войны  усилили наземную охрану леса. Лесников и объездчиков  леса в то время насчитывалось около 149 тысяч человек. Их вооружали  нарезным оружием, у них были персональные звания и знаки различия, утверждена форма одежды. В 1966 году лесная отрасль обрела свой профессиональный праздник – День работников леса. Леса покрывают почти половину территории нашей страны. Сегодня в лесном хозяйстве России трудятся искренне любящие природу люди, а в их ведении находится 1 146,8 миллиона га лесного фонда России.

 

   В Викуловском лесничестве, как и в других, работают по госзаказам. Существуют планы по лесовосстановлению, отводам лесосек, прокладыванию минеральных полос и так далее. Лесничие ежедневно подготавливают документы о проделанной работе. Но работа их далеко не бумажная: большую часть времени лесничие проводят непосредственно в лесу, занимаясь охраной лесного хозяйства, патрулированием лесов. А в условиях пожароопасных периодов выездов становится больше, борьба с нарушителями порядка  усиливается.

   Несмотря на все сложности, ни на какую другую работу лесничий Геннадий Шевелёв свою не променяет. О преданности профессии говорит и то, что ни разу он не свернул с выбранного пути, наоборот, профессионально растёт, набирается опыта. Нравится ему работа! Вот и в День работников леса коллегам желает, чтобы с радостью встречали каждый день, с желанием шли на свою "лесную работу". Успехов, здоровья, терпения, везения – всего вам самого хорошего на пути сбережения прекрасного русского леса. Он и глаз радует, и греет, и жизнь оберегает.

                                                                      

Другие материалы по тегу "15 сентября - День работников леса"