Хлеб: путь от поля до стола

Середина сентября – в самом разгаре уборочная кампания. Мы настолько привыкли покупать готовый хлеб в магазинах, что уже давно не задумываемся о том, какой путь проходят рожь и пшеница от полей до наших с вами столов.

Недавно мы побывали на зерносушилках и складах АК "Викуловский", здесь нам напомнили о том, что, прежде чем стать хлебом, зерно проходит через множество проверок и обработок.

  Первым делом зерно с полей попадает в лабораторию, где Татьяна Волкова и Оксана Подкорытова проводят полный анализ культур и делят их на группы по показателям (сорт, влажность и т.д.), именно лаборанты определяют, на какой склад пойдёт зерно для дальнейшего хранения, и они же контролируют сохранность зерна уже на складе.

  После анализа машина с зерном идёт на весовую, здесь весовщик Нина Жирнова заносит данные в общую базу. Процесс взвешивания проходит практически без вмешательства человека: машина подходит к весам, камеры считывают номера и заносят информацию в общую базу, дальше идёт непосредственное взвешивание, весовщику нужно только расставить нужные "галочки" в программе, и всё. На случай сбоя программы или отключения электроэнергии в весовой имеются "дедовские" механические весы, которые всегда готовы приступить к работе.

  После весовой автомобили с зерном идут на разгрузку, где будущий хлеб проходит  первичную очистку от соломы, камней и другого крупного мусора, дальше по лентам отправляется в сушилки. В этом году АК "Викуловский" приобрёл новую сушильную установку, процесс сушки на ней полностью контролируется. Оператор видит всю информацию о состоянии зерна на дисплее: от того, где и в какой части установки находится зерно, до его температуры. Если какой-либо из показателей отклоняется от нормы, то звучит характерный звуковой сигнал. В зависимости от состояния зерна на момент приёма оно проходит определённое количество кругов просушки.

  Из сушилки зерно по транспортной ленте доставляется в склады, где его ждёт дополнительная сортировка: одно зерно пойдёт на фураж, другое  станет материалом для посевов на следующий год, третье будет мукой. Именно из этой муки и делают хлеб, который позже поступает на прилавки магазинов района, и который мы с вами едим каждый день. Вот так долго и непросто делаются, казалось бы, простые и обычные вещи, которые мы привыкли видеть ежедневно.

  Напоминаем, что уборочная кампания в этом году началась 15 августа. В первую очередь аграрии поспешили убрать рожь, сейчас идёт уборка пшеницы и рапса. Пока стоит хорошая погода, нужно убрать как можно больше. Небольшие дожди в начале сентября немного "притормозили" уборку, но с наступлением сухих дней аграрии взялись за жатву с новой силой.

  Мы же желаем сельхозпредприятиям района поскорее закончить уборочную кампанию и удачно реализовать свою продукцию!

Другие материалы по тегу "в отрасли АПК"