Вот и лето пролетело…

Быстро проходит лето. Его с нетерпением ждут все, потому что за полгода холодов хочется тепла и света. На дворе сентябрь, а значит, другая встреча с ним состоится только через год. Пора подвести итоги летней погоды. Каким было лето в 2019 году? Об этом нам по традиции рассказали сотрудники Викуловской метеослужбы.

Первый летний месяц был прохладным и дождливым. Дневные температуры повышались до 28 градусов, а в ночные часы понижались до отметки плюс два градуса. Выпавшие дожди в июне составили две нормы осадков. Особенно дождливой была первая декада – с количеством 69 миллиметров осадков при декадной норме 16. Июнь 2018 года был похож на нынешний – такой же прохладный и дождливый. Осадков тогда выпало 2,5 нормы. Воздух прогревался до 32 градусов в отдельные дни, а в ночные часы остывал до четырёх.

   В июле этого года было тепло. Осадков выпало меньше климатической нормы. Воздух прогревался до 31 градуса. В ночное время остывал до десяти. Наибольшее количество осадков выпало 6 июля – 17 миллиметров за один дождь. Всего за месяц выпало 58 миллиметров при норме 78, то есть меньше обычного. В прошлом году июль был жарким и сухим. Количество осадков - всего семь миллиметров.

   Август выдался тёплым, но с осадками. Воздух прогревался до 29 градусов. Это хорошая погода для последнего месяца лета. В ночные часы температура понижалась до трёх градусов, наблюдались туманы. Осадки выпали в основном в конце месяца, потому уборочная кампания проводилась в рабочем режиме. По сравнению с нынешним августом, прошлый был прохладным и дождливым. Температуры в отдельные дни повышались до 29 градусов и понижались до шести. Осадков выпало две климатические нормы, что мешало уборочным работам.

   - Сравнивая летние месяцы с прошлыми годами, можно выделить тёплый июнь в 2012 и 2015 годах, - говорит начальник Викуловской метеорологической станции Светлана Багута. – Тогда температура повышалась до 36 градусов. Самый прохладный первый месяц лета можно считать нынешний и июнь прошлого года. Что касается июля, то за последнее время самым жарким считается июль 2012 года. Температуры повышались до 35 градусов, с небольшим количеством осадков. Самый холодный и сырой июль был в 2014 году. Тогда выпало более двух норм осадков. Самый тёплый август подарило нам лето в 2016 году. Температуры повышались до 32 градусов. Осадков выпало количество, близкое к норме. Прохладным и дождливым был август 2015 года. Столбик термометра не повышался выше отметки 26 градусов и осадков выпало 1,5 нормы.

   Такие данные предоставили нам метеорологи. Они считают, что погодные условия этого лета можно считать хорошими для сибирской местности. Соответственно, прошедшее лето уверенно можно назвать тёплым. В завершение хочется сказать - хоть лето было короткое и не самое жаркое за последние пять лет, всё равно оно успело нас погреть и накормить!

                                                                                            

Другие материалы по тегу "это интересно"