"Университет – территория инклюзии"

В рамках IV Регионального отборочного этапа Чемпионата «Абилимпикс» по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью cпециалистами Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Тюменского государственного университета (РУМЦ ТюмГУ) была организована консультационная площадка «Университет – территория инклюзии».

Участники чемпионата получили информацию о возможностях обучения в вузе, перспективных профессиях, о деятельности и ресурсах РУМЦ. Посетителям площадки была предоставлена возможность познакомиться со специальными техническими средствами обучения для лиц с инвалидностью, получить квалифицированную психологическую консультацию по вопросам самоопределения, а также пройти профориентационное тестирование.

Степан Панов, руководитель Лаборатории инклюзивных игровых технологий, познакомил участников и работодателей с играми "в темноте" и провел 3D-экскурсию по площадкам Чемпионата, в процессе чего участники инклюзивных игр смогли получить опыт взаимодействия с лицами с нарушением зрения, смогли понять сколько открывается дополнительных возможностей, сколько появляется новых мыслей, новых ощущений, когда ты всего лишь "закрыл глаза".

Как понять кем я хочу стать? Куда лучше пойти учиться? Какие профессии на сегодняшний день являются востребованными? На эти и другие вопросы участникам и гостям Чемпионата помог найти ответы начальник отдела мониторинговых исследований РУМЦ ТюмГУ, канд. псих. наук – Евгений Анатольевич Кукуев.

"Коммуникатором" для лиц с нарушением слуха по компетенции "Поварское дело" стал переводчик русского жестового языка (РЖЯ) РУМЦ ТюмГУ – Дугаров Тимур, который уже не первый год является активным деятелем в области развития и продвижения РЖЯ в Тюменской области.