Наркотики и наркозависимость

Распространение употребления наркотиков и наркозависимости – одна из самых серьёзных проблем современного общества. Что надо знать о наркотиках тем, кто их употребляет?

Наркотики – это вещества, способные оказывать воздействие на нервную систему и вызывать изменение сознания человека: снижают чувствительность к боли, заставляют испытывать чувство удовольствия, эйфорию, обладают галлюциногенными свойствами. Из-за этого их называют психоактивными веществами. Все наркотики участвуют в химических процессах, происходящих в головном мозге, изменяют их и приводят к развитию зависимости – необходимости постоянно принимать психоактивное вещество. 

   Наркомания – непреодолимое влечение к психоактивному веществу. Основной признак развития наркомании: привыкание к наркотику, необходимость увеличивать дозу и частоту приёма, появление физической зависимости от наркотика – появление "ломки" в отсутствие очередной дозы. 

                              Какие бывают наркотики?

   Наркологи обычно разделяют все известные наркотики на шесть основных групп: 1. Производные опиума, или опиатные наркотики, производятся из опийного мака. К ним относятся героин, метадон и кодеин. 2. Наркотики, изготавливаемые из конопли, или каннабиоиды – марихуана, гашиш. 3. Галлюциногены (ЛСД, грибы). 4. Психостимуляторы (кокаин, эфедрон, амфетамины). 5. Седативные препараты (барбитураты и т.д.). 6. Летучие вещества наркотического действия (клей, растворители и т.д.). Алкоголь и табак тоже относятся к психоактивным веществам, но юридически они наркотиками не считаются – за их распространение и употребление не назначена уголовная ответственность.

   Все психоактивные вещества – яды, а их действие на мозг – симптомы отравления. Первым страдает головной мозг. Из-за гибели его клеток у наркомана нарушается мышление, снижаются интеллект и память.  Употребление наркотиков вызывает изменения психики, аналогичные появляются при шизофрении: замкнутость, обеднение эмоциональных реакций, расстройства восприятия, двигательные нарушения. Поскольку все яды в организме обезвреживаются печенью, приём наркотиков вызывает гибель её клеток и развитие цирроза. А из-за постоянной стимуляции систем организма у наркоманов быстро истощается сердечная мышца, и значительно снижается иммунитет.  Кроме того, из-за пользования общими шприцами и частого отсутствия половой гигиены наркоманы нередко заражают друг друга гепатитом В и С, сифилисом и ВИЧ.

Кто в основном употребляет наркотики? Среди наркоманов большинство – молодые люди, в основном не старше 35 лет. Приобщение к наркотикам у большинства происходит "за компанию", из-за желания казаться старше, для "борьбы с проблемами" или для получения острых ощущений. "Количество студентов престижных российских вузов, потребляющих наркотики, достигает 30 процентов от их общей численности".Наркомания так и остаётся "молодой" проблемой – даже до 40 лет доживают считанные единицы, употребляющих наркотики.

Наркоман лишается большинства своих социальных контактов. Из-за нарушения эмоционально-личностной сферы он становится неинтересен бывшим друзьям, а основной предмет его собственных интересов – поиск и употребление очередной дозы. Поиск денег для покупки наркотиков перемещает людей в криминальные слои общества, а затем толкает на преступления, в том числе и тяжкие. Гибель от употребления наркотиков наступает очень быстро. Наркомания приводит к увеличению смертности среди молодёжи.  Кроме того, затраты на лечение и реабилитацию наркоманов и борьбу с распространением наркотиков очень велики, и они серьёзно отягощают бюджет страны.  

                     Почему с наркоманией трудно бороться?

   Продажа наркотиков – сверхприбыльный бизнес, практически не требующий затрат на рекламу и продвижение товара.  Одна из методик привлечения потенциального покупателя – бесплатная раздача первых доз наркотических веществ в местах, где собираются потенциальные покупатели, – ночных клубах, местах молодёжных "тусовок", в учебных заведениях. Наркотики вызывают настолько яркие ощущения, что следующая доза уже покупается. А психологическая зависимость от некоторых видов наркотиков может образоваться уже с первых случаев употребления.    

                                             Самое важное

   Наркотические вещества человечество знает давно, но широкое распространение они получили в последние два столетия. В основном наркотические вещества употребляют молодые люди. Именно на них направлено и продвижение психоактивных веществ. Живут наркоманы недолго и погибают от разрушения практически всего организма.

Д. Русаков, врач–нарколог

Другие материалы по тегу "за здоровый образ жизни"