Объекты недвижимости необходимо правильно оформить

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации земельные участки под имеющимися у физических и юридических лиц объектами недвижимости (жилые дома, гаражные боксы, нежилые здания и сооружения производственного характера) должны быть соответствующим образом оформлены на праве собственности или аренды.

Самовольное занятие земельных участков или использование земельных участков без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю влечёт административную ответственность в соответствии со ст. 7.1 КоАП РФ.

Приобретая землю в собственность, собственник земельного участка может использовать такую землю любым не запрещённым законом способом. Оформленный в собственность земельный участок всегда можно продать, подарить или передать в порядке наследования.

Наличие необходимых документов и внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) должно свести к минимуму земельные споры, подтвердить законность владения имуществом и обеспечить начисление налогов на фактически занимаемую площадь земельного участка.

В случае, если, по сведениям ЕГРН, граница земельного участка, принадлежащего физическому (юридическому) лицу на праве собственности, не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Реестр кадастровых инженеров находится на сайте https://rosreestr.ru.

Результатом работ будет внесение в ЕГРН сведений о характерных точках границ земельного участка.

Для того, чтобы узнать, установлены ли границы у земельного участка, достаточно зайти на сайт Росреестра в раздел "Публичная кадастровая карта" и ввести кадастровый номер участка либо заказать выписку из ЕГРН о земельном участке в офисе многофункционального центра.

Наличие установленных границ земельных участков послужит гарантией права собственности, сведёт к минимуму возможность возникновения земельных споров с соседями, защитит от ошибок при начислении налога на землю.

В случае возникновения вопросов, можно обратиться в отдел по имущественным и земельным отношениям администрации Викуловского муниципального района по адресу: с. Викулово, ул. Ленина, 2, тел. (34557) 2-33-75, 2-39-08.

Е.А. ЧИРКОВА, начальник отдела по имущественным

и земельным отношениям администрации

Викуловского муниципального района

Другие материалы по тегу "в администрации района"