Основная причина пожаров -- люди

С начала 2019 года на территории Викуловского муниципального района зарегистрировано 12 пожаров в жилом секторе, из них 7 пожаров произошло по причине неосторожного обращения с огнём и иными источниками повышенной опасности.

О том, что чаще всего служит причиной пожаров, рассказал дознаватель МОНД и ПР № 4 УНД и ПР ГУ МЧС России по Тюменской области майор внутренней службы А.Г. СТЕПАНЕНКО.

   -- Алексей Григорьевич, расскажите, что чаще всего становится причиной возгораний?

   -- Зачастую, основная причина возгораний – халатность жителей района при обращении с огнём. Так, 08.01.2019 г.  произошёл пожар в жилом доме в с. Доставалово. В результате пожара погиб хозяин домовладения. Вероятной причиной пожара послужило – оставление открытого источника огня без присмотра при приготовлении пищи.

   -- Когда обычно начинаются пожары? В какое время года их происходит больше?

   -- Здесь очень сложно угадать, в этом году, например, первый пожар возник уже первого января в 6 часов 10 минут, в д. Староборовой загорелся дом, в результате пожара повреждено строение дома, уничтожено и повреждено имущество находящееся внутри дома. Человеческих жертв и пострадавших нет. Причина пожара – неосторожность при курении хозяином домовладения.

   -- Как часто происходят пожары в жилых домах и придомовых постройках?

   -- Статистика говорит о том, что примерно раз в месяц, и причина всё та же, неосторожное обращение с огнём и халатность:

24.03.2019 года около 20 часов произошло возгорание постельного белья на кровати, в комнате жилого дома в Боково. В результате пожара был травмирован хозяин  домовладения. Причина пожара -- неосторожность при курении.

26.04.2019 года произошёл пожар в надворной постройке в  Озерном. В результате пожара внутри постройки повреждены пол, стены и потолочное перекрытие. Причиной пожара стала  неосторожность при утилизации древесного угля из топки печи хозяйкой домовладения.

12.05.2019 года  произошло возгорание тюков сена в огороде домовладения в  Комиссаровке. Причиной пожара послужила неосторожность при работе "болгаркой" хозяином домовладения.

16.05.2019 года  произошло возгорание деревянного ограждения приусадебного участка в Каргалах. Причина пожара -- неосторожность при курении хозяином домовладения.

06.07.2019 года произошло возгорание надворных построек в  Викулово. В результате пожара один человек получил термические ожоги 1-2 степени.

   -- Может быть, будут какие-то пожелания к жителям района?

   -- Да, конечно. Уважаемые жители района, как видите, все пожары на территории домовладений произошли из-за неосторожного обращения с огнём. Поэтому убедительная просьба: находясь дома, соблюдайте простейшие меры безопасности, это поможет вам сохранить свой дом и здоровье в целости и сохранности. И хочется ещё добавить: в случае возникновения пожара немедленно звоните в пожарную охрану по телефонам: 01, 101 и 112!

Беседовал Никита БЕЛЯЕВ

Теги: интервью

Другие материалы по тегу "интервью"