Вот эта улица, вот этот дом...

Всероссийская перепись населения проходит в нашей стране раз в десять лет. Очередная состоится осенью 2020 года. Подготовка к этой важной кампании в нашем районе уже началась. Назначен уполномоченный по переписи -- Филимонова Лариса Викторовна, в администрации района создана комиссия под руководством главы района, контроль за исполнением этой важной работы возложен на первого заместителя главы.

В апреле текущего года состоялось первое заседание комиссии, определены направления работы. Одно из них -- это состояние адресного хозяйства в каждом населённом пункте.

 Федеральное законодательство обязывает органы местного самоуправления при подготовке и проведении Всероссийской переписи населения обеспечить наличие в муниципальных образованиях указателей названий улиц, номеров домов и номеров квартир.

  Согласно установленным правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда и других зданий и сооружений на всех угловых домах на пересечении улиц должен быть указатель с ясно видимым и чётко написанным названием улицы, переулка, проезда и т.д., на каждом доме должен быть номерной знак; в многоквартирных домах на дверях подъездов и квартир указываются номера квартир.

     От наличия указателей с названиями улиц, номеров  домов и квартир будет зависеть качество работы регистраторов и переписчиков во время переписи населения.

      На заседаниях районной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года планируется  регулярно заслушивать глав сельских поселений о состоянии адресного хозяйства, наличии жилых домов и проживающего в них населения.

      Каждый живущий на территории района гражданин обязан быть активным участником Всероссийской переписи населения, "не потеряться" в нашей многомиллионной стране. Обратите внимание на свой дом, подъезд, квартиру, можно ли определить, на какой улице он находится, есть ли у него номерной знак.

     Прежде чем начнётся перепись населения, необходимо провести своеобразную ревизию адресного хозяйства на местах. Дело это не одного дня и давайте не будем откладывать эту работу  на потом, а начнём действовать!

Валентина МИЛЛЕР, инструктор по переписи населения

Другие материалы по тегу "Всероссийская перепись населения"