ПДД для юных велосипедистов

С приходом лета на дорогах и улицах увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних велосипедистов.

Приобретая велосипед, родители зачастую забывают ознакомить своих детей с необходимыми мерами безопасности на дороге, которые изложены в Правилах дорожного движения, что приводит к трагическим случаям на дороге.

     Согласно Правилам дорожного движения, выезд на дорогу на велосипеде возможен только при достижении возраста 14 лет. До 14 лет юные велосипедисты имеют право кататься только по тротуарам, пешеходным, велосипедным, велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

      В беседах с детьми родителям необходимо обращать внимание на опасность проезда пешеходных переходов. Велосипедисты обязаны спешиться и перевезти велосипед в руках на нерегулируемых и регулируемых пешеходных переходах.

      Использование велоэкипировки также поможет вашим детям избежать серьёзных травм при падении с велосипеда. Особенно актуально использование шлема, наколенников, налокотников для начинающих велосипедистов.

      Кроме этого, необходимо обратить внимание на безопасность движения на велосипеде на дворовых территориях. Для велосипедистов въезд (выезд) во двор всегда связан с повышенной опасностью столкновения с въезжающим транспортным средством.

      При движении на велосипеде дети и подростки должны быть внимательны и дисциплинированы.

     Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к родителям несовершеннолетних детей и подростков: отнестись с особым вниманием к дорожной безопасности детей-велосипедистов. Только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения поможет сохранить жизнь и здоровье ваших детей.

     С начала 2019 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России "Ишимский" зарегистрировано 16 ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения в возрасте до 18 лет, 16  несовершеннолетних получили различные травмы, 1 погиб.

ОГИБДД МО МВД России "Ишимский"

Другие материалы по тегу "дорога и мы"