Красота традиции русского народного костюма

Новая летняя экспозиция в Викуловском народном краеведческом музее имени А.В. Давыдова вновь приглашает гостей. А расскажет эта интересная выставка о народном костюме, его истории.

Русский народный костюм является важным историческим событием и несёт в себе обширную информацию об эпохе, традициях, обычаях и нравах.

   Мы уже привыкли к тому, что мода со временем меняется, всё то, что было когда-то модным, – сегодня уже не актуально. Проходит период, и мода возвращает забытые элементы в одежде, ведь не даром говорят: новое – это хорошо забытое старое.

   Как создавался русский костюм? На протяжении веков большую часть населения России составляли крестьяне, которые сохраняли именно национальную культуру, поэтому русский народный костюм дошёл до нашего времени как костюм крестьянский.

   Конструкция одежды часто не требовала большого мастерства, народный костюм создавался с учётом того, чтобы не сковывать движений, он защищал в жару, холод, был удобен при любых погодных условиях.

   На выставке представлены народные костюмы русского севера конца 19 – начала 20 веков, из фондов Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника. Обстановка крестьянской избы, с печкой, маленькими окошками, люлькой возле кровати, ткацкий станок в центре. Предметы быта: ухваты, чугунки, прялка, миски, ступа… Всё это когда-то было в каждом доме. Костюмы на разные случаи представлены на выставке. В одних работали, в других выходили по праздникам. Костюмы молодых людей и взрослых также имеют свои отличия. Оказывается, большое значение на Руси отводилось простому поясу: подаренный при крещении он носился обладателем до смерти, и не снимали его даже в бане. Цвет одежды – тоже интересная тема. По традиции, свадебные пояса должны быть только красного цвета, считалось, что они обладают магической силой и охраняют жениха и невесту во время обряда… Известны разные пояса: плетёные, вязаные, тканые, украшенные на концах кистями, бахромой, лентами, бисером.

Сарафаны, рубахи, панёвы, передники, головные уборы – всё это на новой выставке, которая вас ждёт! А посетить её можно до 31 июля.

фото автора

Теги: выставка

Другие материалы по тегу "выставка"