Провести лето с пользой

Вот и распахнулись двери в лето – во время каникул, отдыха, свободы и радости. Думаю, не найдётся школьника, который не ждал бы тёплых солнечных дней.

С нетерпением ждали его и студенты. А у родителей и  педагогов образовательных учреждений в это время встаёт вопрос организации летней занятости несовершеннолетних. Потому что именно в этот период совершается наибольшее количество преступлений и правонарушений с их участием.

   Если школьников можно заинтересовать лагерями дневного пребывания или загородными оздоровительными центрами, то для студентов такой вариант уже, как правило, не годится. На территории нашего района одно учебное заведение – отделение Ишимского многопрофильного техникума. И мы узнали, как будут заняты его несовершеннолетние студенты.

   По словам социального педагога Н.А. Каликиной, всего на 1 июня несовершеннолетних  62 человека. Планируется 100-процентный охват летней занятостью данной аудитории. В июне одна часть ребят ещё обучается (продавцы-первокурсники и трактористы), а другая часть проходит производственную практику. В вечернее время для ребят работают спортивные площадки ДЮСШ "Спринт" или же, если они находятся на периферии, могут посещать школьные спортивные площадки или площадки при Домах культуры.

   Во время летних каникул планируется трудоустройство несовершеннолетних. В июле будут работать 34 человека: либо в "отряде главы", либо путём самостоятельного трудоустройства. В оздоровительный лагерь поедут только два человека, так как в студенческом возрасте данный вид отдыха не пользуется особой популярностью. Также один студент поедет в военно-спортивный лагерь.

   В августе планируется трудоустроить 27 человек. В лагерь отправится один несовершеннолетний. Остальные ребята будут отдыхать дома, помогать родителям. Сотрудниками ПДН были проведены профилактические беседы с ребятами, в ходе которых им ещё раз напомнили о том, какое поведение может привести к неприятным последствиям, какие правила нужно соблюдать в общественных местах. Также ещё раз разъяснили о вреде алкогольных напитков. Сотрудники МЧС провели инструктажи на тему правил поведения в лесу, на воде, в транспорте.

   Занятость ребят, относящихся к "группе особого внимания" (состоящих на учёте ведомств системы профилактики), будет находиться под контролем специалистов этих ведомств на протяжении всего летнего периода. На сегодняшний день среди студентов таковых семь человек. В дневное время они будут работать в"отряде главы", заниматься благоустройством, а в вечернее – посещать досуговые площадки.

                                                                                                   

Другие материалы по тегу "занятость подростков"