Есть такая традиция…
Татьяна СУХОВА
04 июня 2019, 10:24
28 мая – День пограничника. Все, кто нёс службу, охраняя рубежи нашей Родины, надевают зелёные фуражки и собираются, чтобы отметить свой праздник. Есть такая традиция и в Викуловском районе!
Солнечный майский день, ветерок расправляет зелёно-красные флаги с надписями "Граница на замке". От них праздник становится торжественнее и ярче. Зелёные фуражки и камуфляж сливаются с зеленью деревьев. На территории культурно-спортивного комплекса многолюдно — к назначенному часу прибывают отовсюду те, кто дорожит своей причастностью к пограничным войскам, те, кто готов в любую минуту встать на защиту нашей Родины.
Дружеские рукопожатия, снимки на память. Вячеслав Хорошевский пришёл на построение со своей верной овчаркой Альфой. Он, как и Михаил Базылев и Евгений Панов, служил в Приморье, а вот Владимир Андреев узнал пограничную службу в Забайкалье. Вместе с отцом Юрием Зориным на построении сын Денис. Стоять в одном строю с пограничниками для него гордость! А вот Семья Павла Рыжова (служил в ООПК Санкт-Петербурга) впервые пришла на праздник с маленьким сыном Николаем, на нём тоже, как и у отца, зелёный головной убор. Наверное, так и рождается преемственность поколений, наверное, именно такими событиями и важно наполнять жизнь наших сыновей.
Около 60 пограничников построены, В.Г. Рашов, председатель Викуловского отделения "Ветераны пограничники Тюменской области", рапортует С.Д. Плехову, врио военного комиссара по Викуловскому и Сорокинскому районам, о готовности воинов запаса к празднованию 101-й годовщины Дня пограничника.
Слова поздравления собравшимся говорят С. Д. Плехов, В.Г.Рашов, А.В. Чулошников, ветеран-пограничник, помощник депутата Тюменской областной Думы Т.Н.Казанцевой, житель Викулово Н.А. Князев.
В память о боевых товарищах, навеки оставшихся молодыми, отдавших свои жизни за мир и покой страны, -- минута молчания, возложение венка к памятному знаку.
Традиционно все воины запаса фотографируются у памятника. От встречи до встречи — год, у каждого свои дела, семьи, планы…Но 28 мая оставляют ребята все дела, в этот день они должны быть все вместе, такая традиция, которую они чтят с гордостью. Ведь именно в этот день они, как и много лет назад, становятся в строй вместе с огромной российской армией!
Фото автора
Другие материалы по тегу "По следам события"
-
Давным-давно в самобытной деревеньке Осиновке зажигали огромный костёр в ночь на славянский праздник Ивана Купалы. Жители соседних деревень и села Ермаки сходились у него, радовались лету и доброму общению. Стала редеть Осиновка… И купальский костёр начали зажигать в Ермаках, а заодно и возродили древнерусский обычай праздника: вспомнили приметы, обряды, гадания, игры. Не обошлось и без народной песни. Сегодня Иван Купала в Ермаках известен за пределами округа, окунуться в старину едут сюда из разных мест.
Олеся СУББОТИНА
12.07.2026, 12:00
Читать далее
-
27 июня 2026 года -- дата празднования Дня молодёжи в России. У этого праздника нет фиксированной даты. Его отмечают в последнюю субботу июня. В Викулово также не оставили без внимания этот день.
Елена БЫКОВА
05.07.2026, 12:00
Читать далее
-
Накануне профессионального праздника в Викуловском районном Доме культуры чествовали работников здравоохранения. Много тёплых слов было сказано в адрес людей, которые дарят самое ценное – здоровье и надежду.
Олеся СУББОТИНА
27.06.2026, 16:00
Читать далее
-
12 июня наша страна отметила один из главных государственных праздников – День России. Он символизирует национальное единение, мир и согласие в нашей стране. К празднованию присоединился и Викуловский округ.
Елена БЫКОВА
21.06.2026, 15:00
Читать далее
-
Городок для детского праздника традиционно ждёт всех желающих на стадионе культурно-спортивного комплекса. В этот раз ребятня отправилась в сказку. Название станций: «Ёжик в тумане», «Василиса Прекрасная», «Зайкины забавы», «По велению Емели», «Сказки Кота Учёного» говорят сами за себя. Развлечения и забавы – это праздник детства для ребят всех возрастов.
Татьяна СУХОВА
07.06.2026, 12:00
Читать далее