Нужно ли платить за вывоз мусор, если люди не проживают по месту регистрации?

Ситуация, когда люди зарегистрированы в одном месте, а проживают в другом населённом пункте, не редкость.

Например, в адрес регионального оператора недавно обратилась супружеская пара из Ишима. Они живут вдвоём с мужем, а дети уехали учиться в Тюмень. Должны ли они в этой ситуации оплачивать за них услугу по обращению с ТКО? 

   Законодательство Российской Федерации даёт однозначный ответ на этот вопрос: в случае временного отсутствия потребителя коммунальной услуги пять и более дней по месту регистрации может применяться перерасчёт платы.

   Для получения перерасчёта необходимо обратиться в ближайшее отделение АО "ЭК "Восток" и предоставить документ, подтверждающий отсутствие человека (например, справку с места учёбы).

   Кроме этого, перерасчёт можно оформить, если человек находится в командировке, лежит в больнице, отдыхает, служит в армии.

К заявлению о перерасчёте могут прилагаться документы или заверенные к ним копии:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя, или их заверенные копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием и др.

 Пресс-служба ООО "ТЭО"

Другие материалы по тегу "Актуально"