Победы из Саратова
Любительские коллективы МАУК «Центр культуры и досуга Викуловского района»: образцовый коллектив – ансамбль танца «Фиеста» (руководитель Шубина Елена Николаевна, балетмейстер хореографического коллектива Викуловского районного Дома культуры) и народный коллектив – фольклорный ансамбль «Россияночка» (руководитель Вычужанина Надежда Ивановна, культорганизатор Ермаковского сельского Дома культуры) с 16 по 19 мая 2019 года приняли участие во II-ом зональном (очном) этапе Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов для коллективов Приволжского и Уральского федеральных округов в г.Саратове.
Оба коллектива стали первой ласточкой от нашей Тюменской области, которым департаментом культуры Тюменской области было предложено пройти заочный этап фестиваля и, после успешного его прохождения, выступить (уже в очном туре) на мероприятии такого высокого уровня (где было заявлено более 900 участников из 19 регионов Приволжского и Уральского федеральных округ и 60 лучших творческих коллективов), организованного в рамках национального проекта "Культура". Творческие коллективы Викуловского района представляли своё творчество в двух номинациях: "Народный танец" (ансамбль "Фиеста") и "Традиционная культура" (фольклорный ансамбль "Россияночка").
Главным критерием оценки конкурсных выступлений всех участников коллективов были художественная ценность репертуара и национальный колорит. Ключевое слово "традиция" было для жюри главным мерилом всех выступлений. Коллективы Викуловского района заняли свой пьедестал почёта, завоевав дипломы III степени каждый в своей номинации. А также ансамбль танца "Фиеста" занял второе место по итогам зрительского голосования, которое коллектив получил благодаря мощной поддержке департамента культуры, жителей нашего района и коллег из районов Тюменской области. Хочется отметить, что наши коллективы работали в постоянном и очень тесном контакте с куратором – департаментом культуры Тюменской области, что придавало немало уверенности в своих силах на конкурсных выступлениях.
По завершении фестиваля от участников коллективов Тюменской области были выражены слова признательности и благодарности организаторам в г.Саратове за чёткую работу по сопровождению, размещению, питанию нашей делегации (включая гостеприимные встречу и проводы делегации, комфортабельный транспорт для передвижения), а также за высочайший уровень проведения фестиваля.
И, наконец, главное достижение, которое дороже нам всех наград и кубков, -- это бесценный опыт общения с профессионалами и просмотр уникальных по своей сути и содержанию конкурсных выступлений лучших коллективов из других регионов, это, как говорится, "лучше один раз увидеть". После таких фестивалей действительно хочется расти в творческом плане, "зрить в корень" (как сказал бы Козьма Прутков) наших традиций, сохраняя и преумножая наше национальное богатство – народную культуру!
Поздравляем наши творческие коллективы и их руководителей за достойное представление нашей малой родины и Тюменской области на всероссийском уровне!
Елена СЕРЕБРЯКОВА, директор МАУК "ЦКД Викуловского района"
Фото из архива центра
Другие материалы по тегу "Поздравляем!"
-
Фольклорный ансамбль «Вячорки» из Викуловского районного Дома культуры под руководством Любови Мякишевой стал лауреатом первой степени III Всероссийского фестиваля национальных культур «Культурный КОД». Он проходил в Тюмени в марте.
Анна НАУМОВА
06.04.2025, 11:00
Читать далее
-
Всероссийская олимпиада школьников — отличная возможность для ребят проявить свои способности в той области знаний, которая им близка. В этом году пять ребят из Викуловского района продемонстрировали высокие знания. Они получили заслуженные награды за свои достижения.
Анна НАУМОВА
23.03.2025, 08:00
Читать далее
-
Алексей Романов – глава Коточиговского сельского поселения, член Викуловского отделения ветеранов пограничников Тюменской области. Он инициатор сбора гуманитарной помощи бойцам специальной военной операции.
Елена БЫКОВА
02.03.2025, 10:00
Читать далее
-
Четыре семьи получили сертификаты на оказание государственной поддержки в приобретении и строительстве жилья в администрации Викуловского муниципального района: Денис и Алёна Лошковы, Артём и Олеся Минюк, Виктор и Анна Жуковы и Татьяна Хайдукова.
Татьяна СУХОВА
08.02.2025, 13:30
Читать далее
-
Подведены итоги районного конкурса детского рисунка «Охрана труда глазами детей», на который было представлено 25 работ.
Читать далее