Нас песня к Победе вела!

Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших воинов, кланяется живым. Много лет прошло с того незабываемого дня, когда смолкли последние залпы сражений, когда в Берлине была поставлена победная точка кровопролитной войны, длившейся 1418 дней и ночей.

Война и песня, что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен. И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата!

А песни ходят на войну.

А песню любят свято.

За всех людей, за всю страну

Она хранит солдата.

    8 мая в МАОУ "Викуловская СОШ № 2" -- отделение Нововяткинская школа – детский сад прошёл традиционный фестиваль военной песни "Нас песня к Победе вела!", посвящённый 74-летию Великой Победы. До войны все распевали песенку про девушку Катюшу, которую написали в 1940 году поэт М. Исаковский и композитор М.Блантер. Этим именем любя и назвали наш реактивный миномёт. Обучающиеся 1 класса открыли фестиваль, исполнив песню "Катюша".

   Есть песни о войне, написанные авторами уже в мирное время. Песня "О той весне" написана в самом начале 21 века, автор стихов и музыки – Елена Плотникова. Эта песня – словно взгляд из настоящего глазами современных детей на героическое прошлое их прадедов, их нелёгкий путь к Победе в Великой Отечественной войне. Обучающиеся 2, 4 классов исполнили песню "О той весне", посвящённую всем,  кто мужественно сражался с врагом. 3 класс исполнил песню "Артиллеристы", поэт В.М.Гусев, композитор Т.Н.Хренников.

    Все люди на Земле знают и помнят о том, что "Худой мир лучше доброй ссоры".

-- Нет!  -- заявляем мы войне,

Всем злым и чёрным силам.

Должна трава зелёной быть,

А небо синим-синим.

   Продолжили фестиваль литературно-музыкальной композицией "Женька " ребята из 5, 6 классов. Они прочитали стихи, в которых прозвучал призыв к миру, отказ от войны, желание жить под мирным небом.

   Просьба об отмене войны прозвучала и в литературно-музыкальной композиции 7 класса "Священная война". Перед зрителями прошли незабываемые картины исторических событий, рассказывающих о беззаветной преданности русского человека своей родной земле, которые постарались показать ребята из 8 - 9 классов.  Никого не оставила равнодушным подготовленная литературно-музыкальная композиция 10 - 11 классов "Баллада матери".

Прошла война,
Прошла страда,
Но боль взывает к людям:
"Давайте, люди, никогда 
Об этом не забудем".
Помните!
Через годы, через века – помните…
    Все присутствующие почтили минутой молчания память погибших в боях с фашизмом.
    Интересно и трогательно прошёл наш фестиваль, посвящённый песням о войне, посвящённый памяти тех, кто отдал свои жизни за наше будущее. Но есть память, которой не будет конца, это наша память, память подрастающего поколения. В завершение все вместе исполнили песню "День Победы".

     Хорошо просыпаться и знать, что у тебя впереди прекрасный день, что тебе ничего не угрожает и что все мечты сбудутся. Хорошо быть счастливым и делать счастливыми других. А это в наших с вами силах.

Надежда ЖУКОВА, педагог-организатор

Теги: Память

Другие материалы по тегу "Память"