Переобучить предпенсионеров

В связи с проведением пенсионной реформы в России с 2019 года в ряде законодательных актов было закреплено новое понятие – предпенсионный возраст. Теперь предпенсионерами называют людей, которым осталось 5 и менее лет до выхода на заслуженный отдых.

Минтрудом разработана программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста. Предпенсионер сможет получить дополнительное профессиональное образование в соответствии со спросом на рынке труда, либо повысить свою квалификацию по имеющейся профессии.

   -- С конца прошлого года мы начали проводить мониторинг предприятий, на которых работают граждане предпенсионного возраста, -- говорит ведущий инспектор центра занятости Е.Ю. Иванова. – Мы узнаём, предполагается ли сокращение этих работников и есть ли потребность в их переобучении. Соответственно, предлагаем варианты. Обучение предполагается как с отрывом от основной деятельности с сохранением среднего заработка, так и без отрыва от производства (дистанционным путём).

   Центр занятости Викуловского района нашёл оптимальный вариант переобучения людей предпенсионного возраста для сотрудников ООО ЖКХ "Викуловское". На сегодняшний день в ЖКХ трудятся 27 граждан предпенсионного возраста, и специалисты  оказали содействие в организации обучения трёх сотрудников ЖКХ. Они проходят обучение на базе Ишимского многопрофильного техникума (отделение с. Викулово), но без отрыва от производства, преподаватели сами приезжают к ним в организацию. По окончании обучения им будут выданы удостоверения "Слесарей аварийно-восстановительных работ".

   Профессиональное обучение позволяет предпенсионерам работать с новым оборудованием и технологиями. Получить квалификационный разряд, класс, категорию в соответствии с профессией гражданин может без изменения уровня образования. Стоит отметить, что, помимо занятых граждан предпенсионного возраста, профессиональное обучение могут пройти и граждане, ищущие работу. Центр занятости населения оплатит данной категории граждан обучение, а также на время обучения выплатит стипендию, равную величине минимального размера оплаты труда, установленную Федеральным законом от 19.06.2000 №82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", увеличенного на районный коэффициент.

   До конца 2024 года профессиональное обучение в России пройдут не менее 450 тыс. предпенсионеров (то есть 75 тыс. ежегодно). В Тюменской области ежегодно планируется обучение, переобучение и повышение квалификации более 460 граждан предпенсионного возраста, состоящих в трудовых отношениях.

                                                                                               

Другие материалы по тегу "занятость населения"