"Мы вместе"

В Викуловской школе №2 состоялось собрание молодёжного клуба «Мы вместе», на которое пришли дети с 1 по 5 класс. Название этого собрания звучало так: «Наша Крымская весна».

Задачами данного собрания являлись: освоение нового материала, с использованием интерактивных форм обучения; воспитание у обучающихся гордости и уважения к истории своей страны, государства в целом, её достижениям и достоянию; воспитание толерантности и дружеских отношений между братскими народами. А также нужно было заинтересовать обучающихся предлагаемым материалом, дать им возможность самостоятельно продолжить изучение темы. Развивать у детей миролюбие, принятие и понимание людей других национальностей – одна из главных задач.

   Целями мероприятия стали: воспитание достойных граждан, любви к своему Отечеству. Ведущими являлись Ольга Ломтева (учитель технологии и социальный педагог), Татьяна Самойлова (психолог) и Анна Поважаева (логопед).

   В самом начале мероприятия детям представили  видеоролик, показывающий события 5-летней давности, -- присоединение полуострова Крым к составу России. Ведущие рассказали о самом полуострове, о его долгой истории и о красоте Крыма. Затем ребята рассуждали о таком понятии как "Родина". Конечно же, были разные высказывания, но все вели к одному и тому же: "Родина – это наша страна".

   Детям предложили такое упражнение, как "Грецкий орех". Нужно было взять в мешочке один из орехов и хорошо запомнить его особенности, затем положить его обратно и узнать, какой же орех твой. На первый взгляд кажется, что орехи очень похожи, но если потратить время, чтобы присмотреться внимательнее, то можно заметить, что они все очень разные и почти невозможно перепутать свой орех с другими. Это и подвело к теме многонациональности нашей страны и толерантного отношения к людям с другой национальностью.

   Именно на этой теме собрание подошло к концу. По словам детей, им очень понравилось такое мероприятие, и им бы ещё не раз хотелось побывать на нём. Исходя из заданий, темы, цели и задач собрания клуба, мы можем сказать, что слова "Мы едины и потому непобедимы" не зря стали девизом этого мероприятия.

Валерия МОСКАЛЕНКО,  9 кл. ВСОШ № 2

Другие материалы по тегу "Дела школьные"