Новшества в районном музее

С каждым годом фонды Викуловского народного краеведческого музея пополняются. Конечно, этот процесс идёт неравномерно, так как в основном всё зависит от самих жителей.

Бывают годы, когда земляки особенно активны, несут в дар ценные предметы старины, утратившие свою актуальность в наши дни. Так, например, было в 2017 году, когда фонды музея значительно пополнились. В прошедшем 2018-ом не было столь активного увеличения коллекций. Однако предметы, переданные в дар, оказались достаточно значимыми, ведь все они рассказывают об истории нашего края в разрезе различных эпох.

    Один экземпляр приобрёл сам музей. Если для определённых выставочных проектов не хватает предметного ряда, музей закупает предметы. Так, в прошлом году для выставки "Зеркала – магия отражения" в антикварном магазине "Антик" в г. Ишиме был приобретён набор туалетных принадлежностей (щётка для волос и зеркало). Он был произведён в Англии ещё до революции, и позволить себе иметь такой набор могли только зажиточные граждане. Датируется этот набор началом 20 века. Теперь он будет хранится в нашем музее.

   Ну, а следующие предметы принесли в дар студенты Ишимского отделения многопрофильного техникума (отделение с. Викулово), и они ещё более удивительные. Один студент преподнёс наган времён гражданской войны. Найден он был в с. Аромашево – как раз в том месте, где проходила линия сопротивления во время Западно-Сибирского восстания. Можно сказать, что это единственный экспонат, рассказывающий о данном событии.

  Другая студентка Викуловского отделения многопрофильного техникума из с. Абатского принесла пули, найденные на местах сражений Великой Отечественной войны под г. Ржевом. Все поступившие предметы были оформлены надлежащим образом и внесены в фонды краеведческого музея. Вообще, случаи, когда студенты многопрофильного техникума настолько заинтересовываются музеем после посещённых экскурсий, тоже уникальны!

     - На моей практике это случилось впервые, -- делится заведующая филиалом "Викуловский народный краеведческий музей им. А.В. Давыдова" Ю. В. Чудакова. – Ребята были на групповой экскурсии в музее. Оба они приезжие, просто учатся в данном отделении техникума. И в их районах наверняка тоже есть свои музеи, куда они могли бы отнести найденные предметы. Но они решили подарить их нам, за что мы им очень благодарны! Судя по всему, сделали они это на волне патриотизма. У молодёжи возрастает интерес к истории своей страны, и это радует!  

   Но кроме новых предметов, в музее появились и новшества, касающиеся хранения фондов. В последнее время в жизнь небольших музеев была привнесена новая страница информатизации, а именно - работа с госкаталогом. Это огромнейший архив данных о музейных предметах, имеющихся на территории Российской Федерации. В настоящее время со стороны правительства уделяется большое внимание развитию музеев и культурному развитию нации в целом, поэтому развивается и госкаталог. Он позволяет познакомиться со всеми музейными организациями, информацией о них, а также их основными фондами.

   Самые главные задачи работников музея - заполнить автоматизированную учётную систему (в нашем Викуловском музее это 1С: Музей, появилась она сравнительно недавно, в конце 2018 года), выполнить фотофиксацию состояния предмета, составить научное описание, историю его бытования (провенанс), технику создания, материалы, размеры, вес, а также его фондовую топографию. На основе электронной картотеки создаётся архив, который в последующем отправляется на хостинг госкаталога. Далее сервис обрабатывает информацию на наличие ошибок и принимает карточки предметов с прикреплёнными изображениями. Это позволяет практически каждому осмотреть ценный предмет на расстоянии и при необходимости отправиться в музей, где он хранится. Данная работа будет очень хорошим подспорьем и в образовательной среде для молодого поколения, и в научной – среди опытных исследователей, и даже для любого желающего, ведь госкаталог является общим ресурсом.

   Если говорить далее о положительных качествах данной новинки, то огромнейшая работа сотрудников в данный момент поможет в будущем систематизировать все предметы, что намного облегчает поиск фондовой ценности для выставочной работы, для передачи в другие музеи или на реставрацию, составление отчётной документации или просто быстрый поиск по запросу посетителей. Данные можно выгружать в абсолютно разных форматах, начиная от фотогалереи фондового ряда, заканчивая документом с группировками по желаемому критерию: автор, провенанс, время бытования, материал и т.д.

   Несравненным плюсом хранения данных на сервере госкаталога является его защита и обеспеченность помощью администраторов. Ведь не редки случаи потери информации с жёсткого диска в случае поломки или повреждения вирусом, данные теряются и работу снова необходимо восполнять самостоятельно.

   - При регистрации в госкаталоге каждому музейному предмету присваивается единый федеральный регистрационный номер, -- рассказывает хранитель фондов Викуловского краеведческого музея им. А.В. Давыдова К.А. Иванова, которая и занимается заполнением госкаталога. -- На текущий момент этот номер обязателен при оформлении разрешения на выдачу предметов в случае экспонирования за пределами музея.

   Учитывая значение, которое придаёт проекту госкаталога Музейного фонда РФ Министерство культуры, можно прогнозировать, что сфера применения такого единого идентификатора будет расширяться. И наверняка в дальнейшем каждый небольшой музей сможет удивить своими фондами не только местное население, но и жителей других регионов нашей страны.

На снимке: новые экспонаты музея им. А. В. Давыдова

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "к 95-летию викуловсого района"