Дошколята разыграли спектакли

В настоящее время отмечается положительное влияние игры на психическое развитие ребенка. В частности, сюжетно-ролевая игра рассматривается как ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте. Именно он определяет развитие всех сторон личности ребёнка.

Ну, а среди таких игр особая роль отводится театрализованным. Поэтому в дошкольных учреждениях устраивают специальные театральные фестивали, главные участники которых – дети. Один из таких прошёл 2 апреля в Викуловском детском саду "Колосок". Проводить театральные  мероприятия в начале апреля – здесь маленькая добрая традиция, а в Год театра – особенно актуальная. Кроме того, театральная неделя всегда приурочена ко Дню театра, который отмечается 27 марта, и Дню детской книги, который празднуют 2 апреля.

   В течение театральной недели дошкольникам подробно рассказывали о театре и предлагали самим попробовать силы в этом искусстве. Режиссёрами театральных постановок стали воспитатели. Они вместе с детьми выбирали произведения для драматизации, подбирали костюмы, распределяли роли, проводили репетиции. Участие приняли воспитанники групп "Капельки" (воспитатель О.С. Седнева), "Ягодка" (воспитатель Е.В. Квашнина), "Зайчата" (воспитатель Т.Н. Горбунова). После долгих репетиций юным актёрам удалось показать плоды своего творчества друг другу.

   Театрализованные представления прошли в музыкальном зале. Все три группы взяли за основу известные сказки, переделанные "на новый лад", где герои -- и люди, и животные. В соответствии с ними подобрали костюмы и декорации. Самые маленькие участники разыграли сказку "Теремок", а две старшие группы –"Красную шапочку" и "Волк и семеро козлят". Все ребята выучили слова наизусть и, переодевшись в костюмы своих персонажей, вживались в роль, стараясь как можно лучше передать эмоции. Здесь были и Лисы, и Волки, и Цветочки, и Козлятки, и Лягушата, и многие-многие другие знакомые всем с детства герои сказок. Выступления сопровождались музыкой, песнями, танцами. Все они были оригинальными и зрелищными. 

   - В течение театральной недели воспитатели познакомили детей с особенностями театра, с профессиями людей, работающих в нём. Такие мероприятия не только носят информативный характер, но и прививают любовь к театральному искусству, способствуют закреплению умений детей использовать средства выразительности речи: интонацию, мимику, жесты. Ребята учатся раскрывать образ персонажей, что помогает развивать артистические способности, -- подчеркнула старший воспитатель детского сада "Колосок" М.И. Анисимова.

На снимке: моменты спектаклей в детском саду "Колосок"

Фото Татьяны СУХОВОЙ

 

Другие материалы по тегу "2019 - год театра"