По итогам взаимопроверок на фермах

С 27 по 29 марта текущего года прошли взаимопроверки между животноводческими коллективами нашего района. В состав комиссии вошли: главный специалист управления сельского хозяйства Т. Н. Смирнова, директор ГАУ ТО «Викуловский межрайонный центр ветеринарии» А. М. Сафонов, зоотехник Викуловского племотдела Т. С. Киприна.

Комиссией оценивались: порядок на территории, прилегающей к животноводческим помещениям; порядок в животноводческих помещениях, состояние животных, чистота молочного оборудования; технология кормления и содержания как основного стада, так и молодняка; наличие бытовых условий для животноводов (комната отдыха, наличие спецодежды); производственные показатели за прошедший год, количество и качество произведённой продукции, продуктивность животных на день проверки.

   Хочется отметить хозяйства, где  из года в год ответственно подходят к этому мероприятию. Это МТФ ООО "Боково"  (заведующая М. А. Трескина), молочный комплекс ООО "Радиус-агро" (заведующий  Н. В. Лепехин). В этих хозяйствах в течение всего года в животноводческих помещениях поддерживается порядок, проводятся косметический ремонт, дезинфекция.

   В ходе проверки членами комиссии выявлены недоработки  и недостатки,  на которые  необходимо обратить внимание руководителям хозяйств, так как несоблюдение технологических процессов ведёт к снижению объёмов производства животноводческой продукции, её качества, что, в свою очередь, приводит к финансовым потерям хозяйства.

   По итогам проверки лучшими признаны ООО "Радиус-агро" и МТФ ООО "Боково", эти  подразделения получили  равное количество баллов – 88 из 100 возможных.

Тамара СМИРНОВА, гл. специалист управления сельского хозяйства

Другие материалы по тегу "в отрасли животноводства"