Кабинеты раннего выявления заболеваний

Ни для кого не секрет, что медицина всегда старалась работать «на опережение» и всегда уделяла много внимания профилактике.

Периодические осмотры, диспансеризация, профосмотры — все это звенья одной цепи. Но есть в этой цепочке еще один момент – смотровой кабинет — вернее, кабинеты. Они предназначены как для мужчин, так и для женщин. Остается только разобраться, для чего эти кабинеты созданы, как они работают и почему так важно их регулярное посещение? Смотровой кабинет создан, чтобы контролировать и выявлять онкологические заболевания: такие, как рак шейки матки, молочной железы, кожи, слизистых оболочек, щитовидной железы, прямой кишки, предстательной железы на ранней стадии развития. От этих недугов никто не застрахован.                                                               

                                   Какая ждёт проверка?

   Специалист женского смотрового кабинета проводит определенные манипуляции: осматривает кожные покровы, слизистые оболочки, молочные железы, щитовидную железу, лимфатические узлы, проводит гинекологический осмотр и берет мазок на цитологию.

   Такой внешний осмотр даёт возможность на ранней стадии обнаружить злокачественные новообразования на коже и слизистых (кстати, рак кожи сегодня занимает третье место среди всех онкологических заболеваний), вовремя направить на маммографию. Распространенное заболевание (рак шейки матки) также обнаруживается при осмотре. Кроме того, выявляются инфекционные болезни, передающиеся половым путем, которые часто не имеют заметных проявлений и только по результатам анализов женщина впервые узнает о них.  Очень удобно, что ни талон, ни направление в смотровой кабинет брать не надо. В регистратуру заходить тоже не надо. Нужно просто прийти в часы приема и обследоваться. При себе достаточно иметь паспорт.  При этом важно понимать, что специалисты могут только сказать, есть патология или нет, они не ставят окончательный диагноз.

В мужских смотровых кабинетах также проводится осмотр кожных покровов, видимых слизистых оболочек, наружных половых органов, грудных желез, щитовидной железы, периферических лимфоузлов, обследование прямой кишки и предстательной железы.

    Смотровые кабинеты более доступны населению, чем узкие специалисты. В кабинет легче попасть – приём свободный, без талонов. Работники смотрового кабинета нацелены именно на выявление злокачественных новообразований (ЗНО) на ранних стадиях.                

    Ежегодное посещение смотрового кабинета даёт возможность снизить риск перехода начальных изменений на слизистой оболочке шейки матки в опухолевый злокачественный процесс; своевременно выявить рак на его начальных стадиях, а также получить рекомендации по здоровому образу жизни, снижению воздействия факторов риска на состояние здоровья, узнать о новых методах исследования, повышающих эффективность диагностики заболевания.

Светлана СОСНИНА, старшая медсестра поликлиники

Другие материалы по тегу "здравоохранение"