Дали высказаться каждому

По всему Викуловскому району прошли расширенные заседания Дум сельских поселений, по уже сложившейся традиции, завершало череду собраний заседание Думы Викуловского сельского поселения. 5 марта в здании РДК собрались жители поселения, чтобы выслушать доклады главы Викуловского муниципального района и председателя Думы.

Повестка дня была небольшая: вместе с отчётами главы района А.С. Криволапова и председателя Думы поселения И.Н. Клюкина, а также с дополнительным выступлением депутата областной Думы от партии КПРФ Т.Н. Казанцевой – она составила 7 вопросов.

  Однако  заседание длилось более двух часов. Основную массу вопросов вызвала новая система сбора и утилизации твёрдых коммунальных отходов. С докладом о ней выступил первый заместитель главы Викуловского района Г.С. Церцек, как и в других поселениях, "мусорная" реформа вызвала множество вопросов у населения. Кто будет заниматься вывозом? Можно ли будет утилизировать отходы по старой схеме (лично через Викуловский полигон ТБО)? Что делать, если услуга не оказывается в полной мере и в положенный срок?  И это лишь часть всех вопросов, заданных Григорию Станиславовичу по поводу сбора и утилизации ТКО. Подробно о новой системе мы уже не раз рассказывали на страницах нашей газеты, на нашем интернет-портале и в социальных сетях. Также жители интересовались, когда будут запущены канализационно-очистные сооружения в Викулово, на это первый зам ответил чётко – запуск КОСов планируется провести до 2024 года, так что остаётся только ждать. Почему-то именно Г.С. Церцеку дольше всех пришлось отвечать на вопросы жителей поселения, причём даже на те вопросы, которые никак не связаны с его рабочей деятельностью.

  Дальше были стандартные для каждого поселения вопросы граждан: жителей не устраивало качество уборки снега на проезжих частях и тротуарах, были вопросы о здравоохранении (в районе остро стоит проблема нехватки медицинских кадров, особенно узких специалистов), также люди обеспокоены ситуацией с водоотведением (наступила весна, скоро начнёт обильно таять снег, а куда пойдёт вода?). На этот вопрос ответил глава района: ситуация с водоотведением уже разрешена на ул. Свободы и ИЖС-1, теперь очередь за другими улицами (Шолохова, Куйбышева и т.д.), так что весной "поплыть" не должны.

  В конце заседания из зала прозвучали очень хорошие слова, которые, наверное, ждал каждый из тех, кто отчитывался о проделанной работе: "Вот мы здесь все просим, просим, все нам должны. А что сделали мы сами? Каждому нужно начинать с себя, любое небольшое полезное действие одного поможет району стать лучше и процветать, только сообща мы сможем что-то поменять в лучшую сторону". На этом более чем двухчасовое заседание было окончено.

Другие материалы по тегу "Территория Люди Власть"