Лучшие среди овощеводов
Анна НАУМОВА
19 февраля 2019, 09:32
Показать, чему научились, и вместе с тем использовать шанс получить экзамен досрочно -- для этого студенты Ишимского многопрофильного техникума (отделение с. Викулово) приняли участие в конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии». Он состоялся 11 февраля.
Соревновались между собой ребята, обучающиеся по профессии "Овощевод". В течение года они постигали азы агрономии и биологии, совершая новые открытия в области растениеводства. И вот пришло время узнать, кто же из группы оказался самым внимательным, заинтересованным в освоении выбранной профессии и, конечно же, самым умелым овощеводом. В конкурс были включены 2 этапа – теоретический и практический.
В ходе первого этапа студентам предстояло ответить на вопросы тестов. В течение учебного года вместе с преподавателем Е.С. Роговцовой они изучали такие дисциплины, как "Биологические основы агрономии", "Обслуживание культивационных сооружений и методы борьбы с вредителями и болезнями растений в защищённом грунте", "Технологии выращивания овощей в защищённом грунте", на которых и получили соответствующие знания. Студенты признались, что теоретическая часть конкурса не вызвала у них особых затруднений. Лучше всех среди овощеводов теорию освоили Илья Гилёв и Вадим Солуня.
А вот следующий, практический этап, в который прошли только 7 человек из 11, оказался сложнее. Он состоял из двух заданий, первым из которых было определение по внешним признакам семян различных растений. Семена студентам раздали на листках бумаги, и им необходимо было подписать, чьи это семена. Если семена укропа, томата, перца, редиса ребята узнали без труда, то семя кориандра многих привело в замешательство. В итоге лучше справились с этим заданием Илья Гилёв и Николай Драчук.
Далее студентам предстояла пикировка растений. Нужно было пересадить рассаду томатов в отдельный контейнер, соблюдая при этом все необходимые правила пикировки. На занятиях ребята делали это не один раз, поэтому справились с заданием быстро.
Так как студенты проходили практику у индивидуального предпринимателя М.В. Ситникова в теплицах, он присутствовал во время конкурса, и вместе с преподавателем выставлял ребятам баллы за проделанную работу. При подведении итогов учитывались такие критерии, как "Организация рабочего места", "Соблюдение техники безопасности", "Профессионализм" и т.д. То есть необходимо было не только соблюдать все требования, но и, например, поддерживать чистоту – чтобы после работы не оставались горы земли на столе.
По результатам выполнения задания М.В. Ситников отметил, что все ребята научились работать с рассадой и пересадили растения правильно, просто кто-то сделал это качественнее и быстрее, но вот теорию до экзамена многим необходимо подучить.
В итоге (по сумме баллов за все этапы) лучшим по профессии оказался Илья Гилёв. На 2 месте – Вадим Солуня, третье место заняла Софья Пяткова. Эти ребята не только получили почётные грамоты, но и оценку за экзамен автоматом.
Другие материалы по тегу "По следам события"
-
Это и призвание, и образ жизни… У каждого человека в жизни были учителя: педагоги, тренеры, наставники в профессии. И всем им мы безмерно благодарны за то разумное, доброе, вечное, что несли они нам. Школа в сердце каждого живёт вечно, а педагоги — это самые добрые и мудрые, самые внимательные и ответственные за всех, кто переступил порог в мир знаний.
Татьяна СУХОВА
17.10.2026, 15:00
Читать далее
-
19 сентября в Викуловской второй школе прошло общешкольное мероприятие "Битва хоров" - "Поющий город" в рамках мероприятия "Тюменская осень". В выходной день ребята пришли в школу нарядные, в белых рубашках. Поддержать выступающих школьников вызвались и их родители.
Анна НАУМОВА
03.10.2026, 12:00
Читать далее
-
Порадовало погодой лето, радует и осень. Солнце, тепло, в воздухе летают паутинки. Кажется, лето продолжается. Нам, жителям сельской местности, особенно приятно, что стоит такая теплота – есть возможность собрать урожай в огороде, съездить в лес. А для массового праздника такая погода -- это радость общения. 20 сентября на площади Викуловского районного Дома культуры состоялось яркое народное гуляние «Тюменская осень» — праздник родного края, творчества, традиций и душевного общения.
Олеся СУББОТИНА
26.09.2026, 10:00
Читать далее
-
В этом году российскому флоту исполняется 330 лет. Дата приходится на последнее воскресенье июля, нынче праздник выпал на 26 число. Отсчёт ведётся с 1696 года, когда по инициативе Петра I Боярская дума приняла решение «Морским судам быть».
Анна НАУМОВА
01.08.2026, 13:00
Читать далее
-
Давным-давно в самобытной деревеньке Осиновке зажигали огромный костёр в ночь на славянский праздник Ивана Купалы. Жители соседних деревень и села Ермаки сходились у него, радовались лету и доброму общению. Стала редеть Осиновка… И купальский костёр начали зажигать в Ермаках, а заодно и возродили древнерусский обычай праздника: вспомнили приметы, обряды, гадания, игры. Не обошлось и без народной песни. Сегодня Иван Купала в Ермаках известен за пределами округа, окунуться в старину едут сюда из разных мест.
Олеся СУББОТИНА
12.07.2026, 12:00
Читать далее