Ремонт техники в самом разгаре

Все понимают, как важно качественно подготовить технику к посевной. Работы действительно много. Аграрии района с ноября по апрель приводят в порядок весь парк тракторов и сельхозмашин, чтобы завершить ремонт чуть раньше начала посевной кампании.

-- Условия эксплуатации техники в 2018 году были неблагоприятными. Сильные осадки во время посевной усложняли эксплуатацию техники, приходилось работать на переувлажнённых почвах, -- вспоминает посевную прошлого года Фёдор Иванович Хайдуков, специалист первой категории управления сельского хозяйства Викуловского района. -- Потом в конце посевной наступила сильная жара. В этих условиях приходилось заканчивать посевную, обработку паров, химическую прополку посевов и заготовку кормов. Из-за весенних обильных осадков уборочные работы сместились на более позднее время. Приходилось эксплуатировать технику при низких температурах, когда выпал снег и образовалась корка льда. Всё это повлекло к повышенному износу техники…  

По окончании сезонных работ инженеры и  руководители сельхозпредприятий произвели дефектовку узлов и агрегатов, сложных сельхозмашин и тракторов, составили заявки, определились с поставщиками запчастей и ремонтными предприятиями.  Сделали часть предоплаты, и в ближайшее время ожидается поступление запчастей  на иностранную и отечественную технику.

   --  Для ремонта техники в зимнее время в районе имеется шесть машинно-тракторных мастерских и двенадцать гаражей и тёплых стоянок, -- продолжает Фёдор Иванович. -- Ремонтом тракторов и сельхозмашин  занимаются  в ЗАО "Экос",   ООО "Радиус-агро", ООО "Чапаева",  ООО АК "Викуловский",  ИП Полуянов Д.П., ООО "Боково".  В остальных хозяйствах в основном ведут работы по  накоплению ремонтного фонда, и к ремонту приступят с наступлением тепла.  Хочется отметить, что в 2018 году в ООО "Радиус-агро" газифицировали ремонтную мастерскую в селе Поддубровном, а также  пробурили скважину и завели воду в МТМ. Использование газовой энергии в качестве теплоносителя позволит снизить затраты на отопление, создать более комфортные условия для механизаторов, что в конечном счёте скажется на качестве ремонта. ЗАО "Экос" тоже в этом году будет отапливать ремонтную мастерскую и гаражи газом. В настоящее время работы по газификации завершены. Идёт процесс согласования документации на получение разрешения на пуск газа.

                                                                        

Другие материалы по тегу "навстречу посевной"