Правила дорожные знать каждому положено
Проблема безопасной жизнедеятельности стала актуальной в современном мире. Особую тревогу мы испытываем за учащихся начальных классов. Дети при неумелом поведении дома, в помещении, на игровой и спортивной площадках, на улице могут принести вред своему здоровью.
Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь. Поэтому важно научить детей жизненно важным Правилам, безопасному образу жизни. Вот почему с самого раннего возраста мы учим детей правилам дорожного движения.
Воспитание у школьников безопасного поведения на дорогах в нашем школьном учреждении осуществляется следующими путями: через непосредственное восприятие окружающего мира, в процессе которого дети активно знакомятся с различными дорожными ситуациями (воспринимают и называют предметы, явления, действия людей, их взаимоотношения, анализируют эти отношения и делают выводы); через познание действительности (рассказы родителей, классных руководителей); через занятия, чтение художественной литературы, просмотры телевизионных передач и видеофильмов, через подвижные игры.
Соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью. Поэтому главная наша задача доступно разъяснить правила ребёнку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл опасности несоблюдения правил, при этом не исказить их содержание. Детей необходимо обучать не только Правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте.
Перед осенними каникулами кл. руководители провели классные часы в игровой форме "Правила дорожные знать каждому положено" Ребята рассматривали такие вопросы: "Зачем нужно соблюдать правила дорожного движения?", "Что такое светоотражающая повязка и для чего она нужна?" Обсуждение опасных ситуаций. Просмотр видеофильма "Светоотражающая повязка".
Учителя начальных классов познакомили детей с литературными произведениями С. Михалкова"Светофор", "Моя улица", А. Барто "Эй, машина, полный ход", С. Маршака "Про умных зверюшек", отгадывали загадки о транспорте, Правилах дорожного движения, ходили на экскурсии. Во время прогулки учащиеся наблюдали за проезжим транспортом, пешеходами, рассматривали дорожные знаки, расположенные возле школы. С учащимися были проведены дидактические игры: "Дорожные знаки", "Пешеходы и транспорт", "Переходим улицу", "Весёлый пешеход".
Ребятам вместе с родителями было предложено изготовить "Безопасный маршрут от дома в школу".
Е. ЛЕОНЧИКОВА, педагог коррекционной школы
Другие материалы по тегу "дорога и мы"
-
Отдел Госавтоинспекции МО МВД России «Ишимский» рекомендует водителям в условиях низких температур быть предельно внимательными, проявлять особую осторожность при управлении автомобилем. По возможности воздержаться от дальних автомобильных поездок, передвигаться только на исправных автомобилях, имея при себе необходимый запас топлива, продуктов питания, тёплую одежду и надёжные средства связи.
Читать далее
-
На последнем в 2025 году заседании комиссии по безопасности дорожного движения рассмотрели вопросы обеспечения безопасности на дорогах.
Читать далее
-
На территории обслуживания отдела Госавтоинспекции МО МВД России «Ишимский» в период с 14 по 17 июня 2024 года прошло оперативное профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».
Читать далее
-
Госавтоинспекция информирует о том, что за текущий год в Тюменской области произошло 41 ДТП с участием мототранспорта, в которых ранены 45 человек, в т.ч. 20 детей, погибло 2 человека, в т.ч. 1 ребенок.
Читать далее
-
связи с изменением погодных условий возможно образование гололёда.
Читать далее