Самая хорошая и добрая…

-- Слышать, когда дочки называют мамой, -- это счастье, -- делится Кристина Артуровна.

А её счастье – старшая  Арина и младшая Эллина – рядом в комнате тихо играют, рисуют на маленькой доске, складывают пазлы, кубики… Ариша учится во втором классе ВСОШ №1, а ещё посещает занятия в ВЦТ  по рисованию, учится мастерить поделки своими руками,  занимается  танцами в Доме культуры. К Дню матери у неё в этом году подарок особенный – Арина впервые выступит со своей танцевальной группой на сцене Дома культуры в праздник всех мам! И мама Кристина будет в зале, она тоже будет радоваться дебюту дочки.

  Время идёт, дочки подрастают, жаль, что времени мало, чтобы больше заниматься с ними. Но Кристина не унывает, нельзя ей расслабляться, её профессия тоже требует много времени и внимания, а работает она уже десять лет в Викуловской школе №1, преподаёт историю.

   Родом Кристина Артуровна из Вагайского района, после окончания школы поступила  в Тобольский педагогический институт. Получив диплом об окончании ВУЗа, начала рассматривать вакансии учителя истории и нашла наш Викуловский район.

   В 2008 году началась её трудовая деятельность в роли учителя.

   Молодая семья Ариповых постепенно привыкала к новому месту жительства. Муж Кристины – Роберт – выбор супруги поддержал. Хоть и сложно было, но трудности не пугали, главное, что вместе! Познакомились Кристина и Роберт ещё за школьной партой, учились в одной школе. После у неё была учёба, у него служба в армии, затем продолжил служить по контракту.

   В Викулово молодой учительнице дали квартиру, обустраивали своё гнёздышко, радовались рождению дочек. Любят в семье Ариповых  собираться вместе, вот и этот Новый год у них радостный — папа будет рядом (Роберт работает на Севере вахтовым методом), нарядят ёлочку, девчонки будут с нетерпением ждать подарков от Деда Мороза, а на новогодних каникулах все вместе поедут в гости к старшим родителям в Вагайский район.

  А пока идут обычные будни: старшая дочь ходит в школу, младшая в детский сад, вечером мама проверяет уроки у Арины, а затем, уложив девчонок, начинает сама готовиться к урокам… Трудно одной, без бабушек и дедушек, но она уже привыкла, главное, как считает молодая мама, не расслабляться.

  Что меня приятно удивило в гостях у Ариповых — девочки играют вместе, и в руках у них не планшеты, а игрушки,  мама говорит, что всему своё время, а пока маленькие,  надо больше уделять внимания играм, чтению сказок и стихов. Дети должны уметь общаться друг с другом, а это можно развить, только когда вместе изучаешь что-то новое, когда сыплются вопросы и находятся ответы на них. Мир интересный, есть что обсудить: зиму за окнами, пушистый снег, фотографии семьи на стенах в зале, успехи в школе у старшей дочки, как прошёл день в садике, обо всём поговорят вечером девчонки с мамой, непременно расскажут папе по телефону, как дела…

     -- Моя мама самая хорошая и добрая, я её люблю, -- говорит Арина.

   Вспоминаю слова из одного фильма: "Если у ребёнка есть мама — он уже счастлив!"

   Счастья Вам, Кристина, семейного долголетия и радости, успехов и мира! С Днём матери!

На снимке: Арина, мама Кристина  и Эллина Ариповы

Фото автора

Другие материалы по тегу "25 ноября – День Матери в России"