На ответственном посту

День автомобилиста — это профессиональный праздник не только водителей, но и ремонтных рабочих, инженерно-технических работников, руководителей автотранспортных предприятий и всех, кто добросовестно трудится, выполняя свой профессиональный долг.

Деятельность современного предприятия, осуществляющего перевозку пассажиров, невозможно представить без работы транспортного диспетчера, координирующего происходящие на предприятии процессы. Можно без преувеличения сказать, что он  ключевое звено в организации перевозок пассажиров.

   Должность диспетчера в ПАТ занимает Павел Николаевич Федотов (на снимке). На этом предприятии он трудится с 2015 года. Начинал как контролёр технического состояния, отвечал за выпуск на линии автобусов в исправном состоянии. Осмотреть транспорт, проверить, всё ли в порядке – вот в чём заключались его задачи, хотя и сейчас эту работу он также периодически выполняет.

   В начале профессионального пути эта деятельность была для него в новинку. Просто до трудоустройства в ПАТ был связан с совершенно другим родом занятий. По образованию Павел – учитель физической культуры. 3 года работал в Викуловском спорткомплексе тренером, следующие 2 – тренером в тогда ещё Доме детского творчества. После этого приходилось пробовать силы в разных местах: трудился и на кирпичном заводе, и на заводе железобетонных изделий, и водителем у судебных приставов… Поэтому, чтобы вникнуть в суть нового дела, в течение двух месяцев проходил обучение в г. Ишиме. С техникой он дружит с детства и быстро научился всему.

   Через два года Павла Николаевича перевели в диспетчеры. Теперь его главная обязанность – составлять графики работы водителей, правильно распределять их рабочее время, чтобы не было переработки, выписывать путевые листы, обсчитывать норму горючего, следить за линией маршрута по системе ГЛОНАСС, смотреть, чтобы автобусы своевременно выходили на линию… На этом ответственном посту в свою смену он находится от первого автобуса до последнего. Прежде чем первые из них двинутся в путь, он проверяет их техническое состояние, и встречает автобус, завершающий рейс, прибывший на территорию ПАТ с маршрута Ачимово-Викулово.

   Работа диспетчера автотранспортного предприятия достаточно сложна. И хорошо, когда ей занимается человек, знающий своё дело, разбирающийся во всех его тонкостях. За это Павла Николаевича и ценят в коллективе.

 

Другие материалы по тегу "28 октября – День автомобилиста"