Продолжая вести борьбу с беззаконием
А. НАУМОВА
09 октября 2018, 10:28
В целях организации работы по противодействию коррупции, предупреждения и устранения условий, способствующих возникновению и распространению этого отрицательного явления, в Викуловском районе ежеквартально организуется заседание Совета по противодействию коррупции.
Очередная такая встреча состоялась 28 сентября в администрации района под председательством главы района А.С. Криволапова. В работе заседания приняли участие члены совета, приглашённые лица, в том числе представитель СМИ. На повестку заседания было вынесено 5 вопросов.
О доходах представляют отчёт
С докладом по вопросу "О реализации мер по противодействию коррупции за 2 квартал 2018 года" выступила начальник юридического отдела администрации района Т.А. Анфилофьева. В рамках исполнения мероприятий по соблюдению антикоррупционного законодательства лицами, замещающими муниципальные должности, руководителями муниципальных учреждений и муниципальными служащими Викуловского района были представлены сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера на себя, супругов и несовершеннолетних детей за 2017 год в установленный законом срок. Сведения представили 63 муниципальных служащих Викуловского муниципального района, 13 глав сельских поселений района, 140 депутатов и 1 председатель контрольно-счётной палаты, 8 руководителей муниципальных учреждений. Фактов несвоевременной сдачи сведений не выявлено.
Сведения о расходах представили: 1 муниципальный служащий администрации района и 1 депутат сельского поселения района. В ходе осуществления контроля аппаратом Губернатора Тюменской области за расходами, обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии расходов общему доходу вышеуказанных лиц, не выявлено. Источники средств по приобретению имущества подтверждены. Сведения в установленные сроки размещены на официальном сайте Викуловского муниципального района.
Проведена проверка достоверности и полноты сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении одного муниципального служащего администрации района. Установлены факты представления недостоверных сведений о доходах. К муниципальному служащему применена конкретная мера ответственности в виде замечания.
36 муниципальных служащих представили уведомления об иной оплачиваемой работе в установленный срок. Непредставления уведомлений об иной оплачиваемой работе при анализе не выявлено. Всего с начала 2018 года муниципальными служащими представлено 53 таких уведомления. Уведомлений служащих и лиц, замещающих муниципальные должности, о фактах обращения в целях склонения их к коррупционным правонарушениям, о возникновении или о возможном возникновении конфликта интересов, не поступало. Также не поступало уведомлений о получении ими подарка или награды.
Акты прокурорского реагирования
С докладом по вопросу "О практике внесения актов прокурорского реагирования органами прокуратуры по результатам проводимых проверок, а также о практике и результатах их исполнения и о причинах и условиях совершения коррупционных правонарушений и преступлений" вновь выступила Анфилофьева Т.А. Она отметила, что с начала 2018 года в администрацию района поступило 27 актов прокурорского реагирования (аналогичный период прошлого года:12), в том числе 4 в сфере законодательства о противодействии коррупции (АППГ: 2). Нарушения устранены, муниципальные нормативные правовые акты приведены в соответствие с законодательством, 4 муниципальных служащих администрации района привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания за предоставление недостоверных и неполных сведений о доходах, имуществе на себя, супругов.
В органы местного самоуправления сельских поселений Викуловского района в 2018 году поступило 15 актов прокурорского реагирования об устранении нарушений федерального законодательства в сфере противодействия коррупции (АППГ 14). Из них: 3 представления (Каргалинское, Ермаковское и Поддубровинское сельские поселения), в указанных сельских поселениях были проведены проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности в виде замечания привлечены 3 муниципальных служащих); 12 представлений о не размещении сведений о деятельности ОМСУ на официальных сайтах (главы сельских поселений привлечены к административной ответственности).
О закупках для муниципальных нужд
С докладом по вопросу повестки "Об эффективности мер по минимизации коррупционных рисков при реализации Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" выступила начальник отдела экономики и прогнозирования администрации района Н.Я. Ярославцева. Она отметила, что в рамках реализации этого федерального закона администрацией Викуловского муниципального района разработаны нормативные правовые акты, приняты меры по совершенствованию условий, процедур и механизмов муниципальных закупок. В целях обеспечения планирования и осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд муниципальными заказчиками района определены контрактные управляющие администраций сельских поселений и отдела образования администрации района, созданы контрактная служба, единая конкурсная, аукционная, котировочная комиссия по осуществлению закупок, комиссия по контролю в сфере закупок, администрация района в лице отдела экономики и прогнозирования определена уполномоченным на осуществление функций по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) конкурентными способами, за исключением случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
Распоряжениями администрации района утверждены: Положение о контрактной службе, Положение о порядке работы единой конкурсной, аукционной, котировочной комиссии по осуществлению закупок. Положением утвержден состав комиссии, установлены права и обязанности, ответственность членов комиссии. Утверждён Порядок осуществления ведомственного контроля в сфере закупок. Постановлением администрации района "О внутреннем муниципальном финансовом контроле" определён Порядок осуществления полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю в районе. Отделом образования администрации района и администрациями сельских поселений утверждены Регламенты контрактных управляющих. Для планирования и нормирования закупок муниципальными заказчиками разработаны и утверждены: порядок формирования, утверждения и ведения планов закупок и плана-графика закупок и другие требования и правила.
Также Надежда Яковлевна сообщила, что при осуществлении закупок используются конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), которыми являются конкурсы, аукционы, запрос котировок. Основным способом определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются аукционы в электронной форме, которые способствуют повышению конкуренции, снижают уровень коррупции, и как следствие, позволяют более эффективно расходовать бюджетные средства. При проведении запросов котировок осуществляется аудиозапись, при проведении открытого аукциона – аудиозапись и видеотрансляция. Она подчеркнула, что принятые меры и утвержденные нормативно правовые акты позволяют эффективно снизить коррупционные риски при закупке товаров, работ, услуг для муниципальных нужд Викуловского муниципального района. С 1 января 2019 года все закупки, включая запросы котировок, открытых конкурсов будут проводиться только в электронной форме. На текущую дату размещено 76 аукционов в электронной форме, 26 запросов котировок, 2 открытых конкурсов.
В сфере земельных отношений
Вопрос "О мерах по устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений в сфере земельных отношений" осветил первый заместитель главы района, начальник управления архитектуры, строительства и ЖКХ администрации района Г.С. Церцек. Согласно озвученной информации, все проекты нормативных правовых актов, разработанные отделом по имущественным и земельным отношениям администрации района, в обязательном порядке направляются в прокуратуру района для проведения правовой и антикоррупционной экспертизы. В сфере земельных отношений все регламенты приведены в соответствие с действующим законодательством и прошли антикоррупционную экспертизу. Исключены прямые контакты с заявителями – процедуры прошли через МФЦ, госуслуги. Предоставление в аренду земельных участков осуществляется исключительно с соблюдением принципов публичности – путём проведения аукционов на право заключения договоров аренды, что обеспечивает равный и справедливый доступ к приобретению прав на земельные участки. Вся информация о проведении аукционов на право заключения договоров аренды, купли-продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, размещаются на официальном сайте РФ, определённом для размещения информации о проведении торгов.
Кроме того, осуществляется постоянный контроль начисления и своевременное поступление в местный бюджет доходов от сдачи в аренду земельных участков. Всего в 2018 году заключено 15 договоров купли-продажи, 35 договоров аренды, 4 договора на бессрочное пользование земельными участками. За период с 01.01.2018 по 28.09.2018 проведено 14 аукционов по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков.
Завершая заседание совета, директор АНО ИИЦ "Красная звезда" С.В. Антюхова доложила присутствующим о том, что на телефон горячей линии информации о коррупционных правонарушениях на территории района за 9 месяцев 2018 года не поступало.
Другие материалы по тегу "сми против коррупции"
-
Прокуратурой Викуловского района уделяется особое внимание правовому просвещению населения в сфере противодействия коррупции. 29 января помощник прокурора Софья Конева провела для сотрудников Викуловского Центра творчества лекцию на эту тему. Присутствующим были разъяснены положения требований действующего антикоррупционного законодательства.
Анна НАУМОВА
08.02.2025, 14:00
Читать далее
-
В конце декабря в районной администрации состоялось итоговое заседание Совета по противодействию коррупции. Открыл и вёл его председатель Совета, глава района Андрей Лотов.
Анна НАУМОВА
06.01.2024, 09:00
Читать далее
-
В широком смысле коррупция - явление, которое затрагивает все сферы жизнедеятельности без исключения: сферу власти и управления, правоохранительную сферу, здравоохранение и образование.
Анна НАУМОВА
04.11.2023, 10:30
Читать далее
-
Противодействие коррупции в Российской Федерации носит законный характер. Это состояние постоянного и точного выполнения качественного и справедливого законодательства, которое обеспечивается неотвратимостью применения мер государственного принуждения в случае его нарушения.
Анна НАУМОВА
22.07.2023, 10:00
Читать далее
-
Приоритетным направлением противодействия коррупции является предупреждение, то есть устранение или минимизация факторов, порождающих коррупцию или способствующих её распространению. Современное состояние государственной и муниципальной службы Российской Федерации характеризуется ростом уровня коррупции, причиной которой можно назвать неэффективность действующих мер и их слабую разработанность.
Анна НАУМОВА
23.05.2023, 08:00
Читать далее