Продолжая вести борьбу с беззаконием

В целях организации работы по противодействию коррупции, предупреждения и устранения условий, способствующих возникновению и распространению этого отрицательного явления, в Викуловском районе ежеквартально организуется заседание Совета по противодействию коррупции.

Очередная такая встреча состоялась 28 сентября в администрации района под председательством главы района А.С. Криволапова. В работе заседания приняли участие члены совета, приглашённые лица, в том числе представитель СМИ. На повестку заседания было вынесено 5 вопросов.

                            О доходах представляют отчёт

   С докладом по вопросу "О реализации мер по противодействию коррупции за 2 квартал 2018 года" выступила начальник юридического отдела администрации района Т.А. Анфилофьева. В рамках исполнения мероприятий по соблюдению антикоррупционного законодательства лицами, замещающими муниципальные должности, руководителями муниципальных учреждений и муниципальными служащими Викуловского района были представлены сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера на себя, супругов и несовершеннолетних детей за 2017 год в установленный законом срок. Сведения представили 63 муниципальных служащих Викуловского муниципального района, 13 глав сельских поселений района, 140 депутатов и 1 председатель контрольно-счётной палаты, 8 руководителей муниципальных учреждений. Фактов несвоевременной сдачи сведений не выявлено.

   Сведения о расходах представили: 1 муниципальный служащий администрации района и 1 депутат сельского поселения района. В ходе осуществления контроля аппаратом Губернатора Тюменской области за расходами, обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии расходов общему доходу вышеуказанных лиц, не выявлено. Источники средств по приобретению имущества подтверждены. Сведения в установленные сроки размещены на официальном сайте Викуловского муниципального района.

   Проведена проверка достоверности и полноты сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении одного муниципального служащего администрации района. Установлены факты представления недостоверных сведений о доходах. К муниципальному служащему применена конкретная мера ответственности в виде замечания.

   36 муниципальных служащих представили уведомления об иной оплачиваемой работе в установленный срок. Непредставления уведомлений об иной оплачиваемой работе при анализе не выявлено. Всего с начала 2018 года муниципальными служащими представлено 53 таких уведомления. Уведомлений служащих и лиц, замещающих муниципальные должности, о фактах обращения в целях склонения их к коррупционным правонарушениям, о возникновении или о возможном возникновении конфликта интересов, не поступало. Также не поступало уведомлений о получении ими подарка или награды.

Акты прокурорского реагирования

   С докладом по вопросу "О практике внесения актов прокурорского реагирования органами прокуратуры по результатам проводимых проверок, а также о практике и результатах их исполнения и о причинах и условиях совершения коррупционных правонарушений и преступлений" вновь выступила Анфилофьева Т.А. Она отметила, что с начала 2018 года в администрацию района поступило 27 актов прокурорского реагирования (аналогичный период прошлого года:12), в том числе 4 в сфере законодательства о противодействии коррупции (АППГ: 2). Нарушения устранены, муниципальные нормативные правовые акты приведены в соответствие с законодательством, 4 муниципальных служащих администрации района привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания за предоставление недостоверных и неполных сведений о доходах, имуществе на себя, супругов.

   В органы местного самоуправления сельских поселений Викуловского района в 2018 году поступило 15 актов прокурорского реагирования об устранении нарушений федерального законодательства в сфере противодействия коррупции (АППГ 14). Из них: 3 представления (Каргалинское, Ермаковское и Поддубровинское сельские поселения), в указанных сельских поселениях были проведены проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности в виде замечания привлечены 3 муниципальных служащих);  12 представлений о не размещении сведений о деятельности ОМСУ на официальных сайтах (главы сельских поселений привлечены к административной ответственности).

О закупках для муниципальных нужд

   С докладом по вопросу повестки "Об эффективности мер по минимизации коррупционных рисков при реализации Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" выступила начальник отдела экономики и прогнозирования администрации района Н.Я. Ярославцева. Она отметила, что в рамках реализации этого федерального закона администрацией Викуловского муниципального района разработаны нормативные правовые акты, приняты меры по совершенствованию условий, процедур и механизмов муниципальных закупок. В целях обеспечения планирования и осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд муниципальными заказчиками района определены контрактные управляющие администраций сельских поселений и отдела образования администрации района, созданы контрактная служба, единая конкурсная, аукционная, котировочная комиссия по осуществлению закупок, комиссия по контролю в сфере закупок, администрация района в лице отдела экономики и прогнозирования определена уполномоченным на осуществление функций по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) конкурентными способами, за исключением случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

   Распоряжениями администрации района утверждены: Положение о контрактной службе, Положение о порядке работы единой конкурсной, аукционной, котировочной комиссии по осуществлению закупок. Положением утвержден состав комиссии, установлены права и обязанности, ответственность членов комиссии. Утверждён Порядок осуществления ведомственного контроля в сфере закупок. Постановлением администрации района "О внутреннем муниципальном финансовом контроле" определён Порядок осуществления полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю в районе. Отделом образования администрации района и администрациями сельских поселений утверждены Регламенты контрактных управляющих. Для планирования и нормирования закупок муниципальными заказчиками разработаны и утверждены: порядок формирования, утверждения и ведения планов закупок и плана-графика закупок и другие требования и правила.

   Также Надежда Яковлевна сообщила, что при осуществлении закупок используются конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), которыми являются конкурсы, аукционы, запрос котировок. Основным способом определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются аукционы в электронной форме, которые способствуют повышению конкуренции, снижают уровень коррупции, и как следствие, позволяют более эффективно расходовать бюджетные средства. При проведении запросов котировок осуществляется аудиозапись, при проведении открытого аукциона – аудиозапись и видеотрансляция. Она подчеркнула, что принятые меры и утвержденные нормативно правовые акты позволяют эффективно снизить коррупционные риски при закупке товаров, работ, услуг для муниципальных нужд Викуловского муниципального района. С 1 января 2019 года все закупки, включая запросы котировок, открытых конкурсов будут проводиться только в электронной форме. На текущую дату размещено 76 аукционов в электронной форме, 26 запросов котировок, 2 открытых конкурсов.

В сфере земельных отношений

   Вопрос "О мерах по устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений в сфере земельных отношений" осветил первый заместитель главы района, начальник управления архитектуры, строительства и ЖКХ администрации района Г.С. Церцек. Согласно озвученной информации, все проекты нормативных правовых актов, разработанные отделом по имущественным и земельным отношениям администрации района, в обязательном порядке направляются в прокуратуру района для проведения правовой и антикоррупционной экспертизы. В сфере земельных отношений все регламенты приведены в соответствие с действующим законодательством и прошли антикоррупционную экспертизу. Исключены прямые контакты с заявителями – процедуры прошли через МФЦ, госуслуги. Предоставление в аренду земельных участков осуществляется исключительно с соблюдением принципов публичности – путём проведения аукционов на право заключения договоров аренды, что обеспечивает равный и справедливый доступ к приобретению прав на земельные участки. Вся информация о проведении аукционов на право заключения договоров аренды, купли-продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, размещаются на официальном сайте РФ, определённом для размещения информации о проведении торгов.

   Кроме того, осуществляется постоянный контроль начисления и своевременное поступление в местный бюджет доходов от сдачи в аренду земельных участков. Всего в 2018 году заключено 15 договоров купли-продажи, 35 договоров аренды, 4 договора на бессрочное пользование земельными участками. За период с 01.01.2018 по 28.09.2018 проведено 14 аукционов по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков.

   Завершая заседание совета, директор АНО ИИЦ "Красная звезда" С.В. Антюхова доложила присутствующим о том, что на телефон горячей линии информации о коррупционных правонарушениях на территории района за 9 месяцев 2018 года не поступало.

 

Другие материалы по тегу "сми против коррупции"