Успехов, молодые специалисты!

Новый учебный год в Викуловском отделении Ишимского многопрофильного техникума ознаменовался прибытием сразу пяти молодых специалистов. Кто-то из них уже ранее пробовал силы в педагогике, а для некоторых начало сентября – первый педагогический опыт.

Сергей Викторович Бормотов уже преподавал здесь, в отделении. Трудился мастером производственного обучения в течение 5 лет. Следующие 5 лет работал в Викуловском Россельхозцентре. И вот, получив заочно высшее педагогическое образование, вернулся в техникум. Теперь обучает юношей вождению тракторов, их устройству, техническому обслуживанию.

   А для Елены Александровны Сёминой роль преподавателя – совершенно новая. Ранее трудилась в сфере торговли. В этом году прошла переквалификацию в г. Москве. Теперь она будет заниматься со студентами, получающих профессию продавца. Ей очень хочется поделиться со студентами теми знаниями, которые сама получила в высших учебных заведениях. Здесь она будет вести такие предметы, как "Экология", "Экологические основы природопользования", "Техническое оснащение предприятий".

   Елена Сергеевна Роговцова преподаёт такие дисциплины, как "Биология", "География", "Биологические основы агрономии" и другие. Она окончила Озернинскую среднюю школу, затем поступила в Тюменский Государственный университет. В этом году получила диплом по специальности "Биолог" с правом преподавания, поэтому опыта работы, как такового, не было – разве только практика в школе. "Во время обучения в университете я проходила практику, - делится она. – И потому, придя сюда, поняла для себя, что с некоторыми моментами работы уже знакома. Мне всегда нравилось работать с детьми, и я мечтала, что стану либо воспитателем, либо учителем. Хотя признаюсь, что сколько бы нас ни учили преподаванию, в реальности всё немного по-другому".

   Если первые три специалиста родом из нашего района, то следующие два приехали из г. Тобольска. Зульфия Барисовна Арипова в этом году окончила Тобольский педагогический институт по специальности "Учитель права и экономики". Совмещала получение профессии с работой в одной из школ города. Но уже сейчас сделала вывод: учителем работать проще, чем преподавателем в техникуме. На данном этапе основную трудность видит в составлении рабочих программ, потому что это для неё действительно новое, с чем ранее сталкиваться не приходилось. Английский язык, право, экономика – основные предметы, которые она ведёт у викуловских студентов.

   Тоболяк Андрей Андреевич Антипин окончил педагогический институт им. Д.И. Менделеева по специальности "Учитель физкультуры". 5 лет работал частным тренером в городе, но в один момент решил начать всё сначала, на новом месте, и потому, когда получил предложение поработать в Викулово, сразу согласился.  В отделении Ишимского многопрофильного техникума теперь преподаёт ОБЖ, информатику, физкультуру. Со студентами быстро нашёл общий язык.

   Все молодые преподаватели на работу настроены позитивно. Девушкам с первых дней поручили классное руководство. Говорят, что коллектив принял их хорошо, опытные наставники дают дельные советы, методические рекомендации. Поддержку почувствовал каждый новичок.

   - Мы радушно встретили молодых специалистов, - говорит методист ИМТ (отделение с.Викулово) Н.М. Плюхина. – Хочется пожелать им оптимизма, творческого поиска, взаимопонимания - как с коллегами, так и со студентами! У них обязательно всё получится!

   Прибывшие специалисты с энтузиазмом взялись за дело, у каждого заметно желание поскорее вникнуть в тонкости профессии преподавателя. Остаётся только пожелать им, чтобы этот энтузиазм не иссякал! Пусть на новом рабочем месте Вам во всём сопутствует удача!

На снимке: Е. С. Роговцева, Е. А. Сёмина, З. Б. Арипова, А. А. Антипин, С. В. Бормотов

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "будем знакомы!"