История газетной строкой

Продолжаем знакомиться с делами и достижениями комсомольцев Викуловского района, перелистывая пожелтевшие страницы газетных номеров «Красной звезды».

1985 год

   "Ваш земляк сержант Сахарчук Владимир Александрович проходит воинскую службу  на суровых рубежах приграничья… За добросовестное отношение к воинскому долгу, дисциплинированность, исполнительность, трудолюбие, внимание и отзывчивость к товарищам комсомольцы заставы избрали его своим вожаком… Выражаем сердечную признательность и благодарность родителям Владимира, а также директору и преподавателям Викуловской средней школы за воспитание достойного защитника нашей Отчизны. Сердечное всем спасибо!"

В. ГАМОВ, помощник начальника политотдела по комсомольской работе

                        ("Сердечное спасибо!",  № 8, 17 января)

   "Около 800 свиней сегодня находится во дворах Калининской фермы. Ухаживают за ними пять свинарок, и два человека заняты запариванием кормов. Среди них и молодой комсомолец Александр Алексеевич Морозов, тракторист по специальности, -- рассказывает бригадир свиноводческой фермы Александра Васильевна Калинина. – Парень молодой, но очень трудолюбивый, беспокойный по характеру. Он не только запаривает корма, но и следит за чистотой в свинарнике, за обогревом помещения, за тем, чтобы в поилках постоянно была вода, так как животные легче переносят голод, чем недостаток воды. Придет весна, и Александр снова сядет за рычаги трактора…".

В. ХАКИМОВА

 ("На калининской свиноферме", № 18, 9 февраля)

   "Комсомолец Валерий Гретченко работает трактористом в ПМК-16. С детства он мечтал работать с техникой, и теперь с ответственностью относится к порученному делу. В минувшем году на траторе Т-130 комсомолец В. Гретченко выработал более трех тысяч эталонных гектаров, выполнив плановое задание. За успехи в труде молодой механизатор был награжден Почетной грамотой обкома комсомола…"

                        В. СОСКИН  

(Страница "Факел", подпись к снимку, № 27, 2 марта)

   "В районе за прошедший год в сельском хозяйстве и промышленных предприятиях трудились 11 комсомольско-молодежных коллективов. Сейчас идет их переаттестация, члены коллектива отчитываются на комсомольских собраниях по итогам выполнения социалистических обязательств и участии в общественной жизни. Наступает пора подготовки и проведения весенних  полевых работ…необходимо создать дополнительно комсомольско-молодежные коллективы на важнейших участках производства, при этом особое внимание уделить созданию подразделений, работающих по методу коллективного подряда. Объявить на период посевной кампании социалистические соревнования среди комсомольских организаций, молодежных коллективов, молодых механизаторов, водителей…".

            В. ДУЗЕВ, зам. заворга РК ВЛКСМ

 ("Молодежным коллективам  - жить!", № 45, 13 апреля)

   "Трудится на Осиновской ферме Шевелев Александр. Сразу после окончания школы попросился он на ферму работать дояром. Трудиться Саша привык с малых лет. Мать брала его с собой на дойку. Не каждый его сверстник согласится встать в 4 часа утра, чтобы пойти доить коров. Скоро исполнится  год, как Александр работает подменным дояром. Много добрых слов говорят в его адрес доярки, ведь благодаря ему они регулярно имеют выходные дни…".

                                    К. ФЕДОРОВ

 ("Молодой животновод", № 51, 27 апреля)

   "На весеннем севе произошла смена лидеров, вперед вышел Боковский производственный участок. Наибольший вклад в успех боковцев внесла молодежь. Всего второй год ведет сев самостоятельно молодой тракторист Николай Михальчук, однако молодость не помешала стать ему лучшим среди всех механизаторов колхоза за прошедшую пятидневку. На тракторе ДТ-75 со сцепом – из трех сеялок он засеял зерновыми 358 гектаров на виноградовских полях…".

С. ПАРЫГИН, секретарь парткома колхоза

 ("Впереди молодежь", №№ 61-62, 23 мая)

   "20 июня управление сельского хозяйства и Викуловский учебно-производственный комбинат провели конкурс юных механизаторов. По условиям конкурса ребятам необходимо вспахать две делянки. Одну на тракторе ДТ-75 размером 10х100 метров и другую на тракторе МТЗ (размером 12х100). Судейская комиссия внимательно осматривала работу. Учитывалось все – прямолинейность борозд,  форма поверхности поля, внешний вид почвы, качество работы плуга, выравненность пашни, соблюдение границ участка и т.д. С заметным волнением ждали юные пахари итогов конкурса. Победителем единодушно признан учащийся Викуловской средней школы Вячеслав Житников (он и будет представлять наш район на областном конкурсе). Второе место по праву занял ученик Рябовской школы Александр Петрачук. На третьем – Андрей Черняков из Викуловской средней школы…".

            Т. КАСТОРНОВА

 ("Поле зрелости мальчишечьей", № 76, 25 июня)

    "Состоялся очередной  пленум районного комитета ВЛКСМ. В начале его работы был рассмотрен организационный вопрос… Первым секретарем РК ВЛКСМ на пленуме избран Геннадий Дмитриевич Бекин. Затем был рассмотрен вопрос "Итоги работы апрельского пленума ЦК КПСС и задачи комсомольской организации района, вытекающие из его решений…".

                                                                        ("Пленум райкома ВЛКСМ", № 84, 13 июля)

   "В Чебаклейской бригаде колхоза имени Калинина заканчивается уборка силосных культур. Косовицу зеленой массы на комбайнах "Вихрь" ведут молодые ребята, которые сразу после школы пришли работать в колхоз. Это Александр Чикирев (на 19 сентября накосил 844 тонны зеленой массы) и Александр Кошкаров (519). На отвозке заняты тракторы МТЗ. Управляют ими Валерий Захаров, Валерий Пшеничников и Виктор Жуков. Отвозка зеленой массы организована хорошо, комбайны не простаивают в ожидании транспорта…".

                        А. ШМЕЛЕВ

 ("Закончили закладку силоса", № 115, 24 сентября)

   "Ежегодно пополняется наша районная комсомольско-молодежная трудовая семья. Заканчивая школу,  ребята и девчата остаются работать на родной земле. К числу таких можно отнести Петра Хоцко. В этом году он окончил Озернинскую среднюю школу и устроился трактористом в родной совхоз. Петру в совхозе сразу дали трактор, включили в состав звена, работающему по единому наряду. И всю уборочную страду он возил зерно от комбайнов на ток".

                        Т. БЕССОНОВА

 ("По стопам отца", № 130, 20 октября).

 

Подготовила И. ГИЛЕВА

Другие материалы по тегу "К 100-летию комсомола"