В рамках антикоррупционного просвещения

Одной из мер по предупреждению коррупции является формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению. Особенно важно проводить такую работу с подрастающим поколением. В рамках антикоррупционного просвещения в школах района в течение года проводились беседы, классные часы на тему этого социального явления, которое зародилось ещё в глубокой древности и, к сожалению, продолжает существовать в настоящее время.

Просвещают своих студентов в этом направлении и в Викуловском отделении Ишимского многопрофильного техникума. В течение двух семестров здесь прошли различные мероприятия на тему антикоррупции.

   Первым делом в учебную дисциплину "Обществознание" (включая экономику и право) добавили изучение темы "Основы государственной антикоррупционной политики РФ", а также включили элементы по антикоррупционной проблематике при изучении отдельных тем в рамках уроков учебных дисциплин "История", "Основы экономики, менеджмента и маркетинга".

   В октябре прошлого года состоялся круглый стол по правовому просвещению и антикоррупционному образованию сотрудников, в котором приняли участие родители студентов и преподаватели. В этот же день состоялся просмотр видеофильма "Коррупция в России и как с ней бороться".

   В первом семестре была оформлена книжная выставка в библиотеке техникума под названием "Нет коррупции!". Организовала её библиотекарь Н.В. Чернова.

   В ноябре были проведены классные часы в группах на темы: "Быть честным", "По законам справедливости", "Что такое взятка?", "Знаешь ли ты законы?". В ходе классных часов студенты услышали много новой информации, расширили свои знания в области права.

   В декабре состоялись родительские собрания, посвящённые нравственному выбору в ситуациях, связанных с коррупцией, разъяснению политики в отношении неё. В этом же месяце прошли занятия со студентами по темам: "Точки зрения", "Взятка – это хорошо или плохо?", "Мир против коррупции", "Мои права". Ребята активно участвовали, сами задавали вопросы и отвечали на вопросы организаторов: в чём, по их мнению, проявляется коррупция, какие методы борьбы с этим явлением в обществе видят они? Например, меры борьбы с общим злом они предложили такие: изымание денег и конфискация имущества, ссылка в Сибирь на лесоповал, пожизненное лишение руководящей должности и престижной работы, профилактические меры среди населения.

   В начале 2018 года прошли беседы и дискуссии в группах: "Коррупционное поведение: возможные последствия", "Российское законодательство против коррупции", "Согласен ли ты с мнением – если нельзя, но очень хочется, то можно?". Расширить кругозор обучающихся, сформировать собственное понимание проблемы современного общества, воспитать ответственность за свои действия и поступки, способствовать становлению устойчивой позиции по предупреждению коррупционных проявлений в стране – вот какие задачи ставило перед собой проведение этих мероприятий.

   Примечательным оказалось то, что к концу второго семестра студенты выпустили стенгазеты на тему антикоррупции (всего семь). Их развешивали в техникуме, чтобы каждый мог почитать, ознакомиться с приведённой в них информацией, сделать для себя какие-то выводы. Ещё в завершение семестра был проведён конкурс плакатов и социальной рекламы по антикоррупционной тематике "Чистые руки" среди студентов, и здесь они нарисовали три плаката.

   Педагог организатор ИМТ (отделение с. Викулово) О.В. Казачкова отметила, что этот год был насыщен событиями в области антикоррупционного просвещения обучающихся. Педагоги надеются, что все эти мероприятия в комплексе дадут положительные результаты в будущем. В дальнейшем работа в данном направлении будет продолжена. Ведь не зря считают, что нетерпимая к коррупции молодёжь – залог успешного развития страны.

                                                                                                        

Другие материалы по тегу "сми против коррупции"