Верность

"Я хочу, чтоб жили лебеди,

И от белых стай

Мир добрее стал…"

   Так пел в своей песне Евгений Мартынов. Главный смысл песни – верность этих благородных птиц и жестокость людей.

   В первой декаде апреля мы всё чаще поглядываем на провода, всё ждём скворцов, первых вестников весны, прилетят скворцы - не за горами долгожданная весна. Иногда мы их даже не увидим, а раньше услышим, ведь песни скворцов с другими не спутаешь, они особенные.

   Вот уже второй год напротив нас усаживаются и распевают свои песни скворцы.  Но их уже второй год пять. Сидят они, две парочки, а один (или одна) поодаль. Видимо, что-то случилось, что скворец остался один. Соседи его не обижают, иногда сидят втроём, но, бывает, что сидит один, поёт свою грустную песню. Наверное, о верности своей родине, куда он летит через моря и океаны, о верности своей подруге (или другу). Что случилось, нам не понять, но он - один.

    Учёные говорят, что и воробьи тоже хранят верность друг другу, но мы их видим каждый день и ничего особенного не замечаем. Да и шустрые они такие, что не уследишь за ними.

   Мы, люди, живём по своим законам, верность, увы, давно уже не в почёте, как и другие ценности. Легко изменяем, с лёгкостью оставляем семьи, сиротим детей, собственные желания у нас превыше всего. А ведь ещё один поэт предлагал: "Учись у них, у дуба, у берёзы…". Если бы мы учились у мудрой природы, тогда, наверное, реже бы искали ответы на вопросы: "Кто виноват? Что делать?"

                                               

                                                                                    

Другие материалы по тегу "зарисовка"