Ещё раз об описторхозе

Описторхоз – это болезнь, которую легче предупредить, чем лечить и бороться с последствиями её влияния на организм.

Это паразитарное заболевание, которое преимущественно поражает желчевыводящие протоки, желчный пузырь и протоки поджелудочной железы. Возбудителем является описторх,  по форме похожий на семечко огурца, размером от 1 до 1,2 см.

   Промежуточным хозяином гельминта являются моллюски, которые заглатывают их яйца. Из моллюсков выходят тысячи личинок, которые свободно плавают в воде, но на этом этапе они не опасны для человека. Следующим хозяином личинок гельминта является рыба карповых пород: линь, лещ, язь, елец, верховка, плотва, краснопёрка, уклея, чебак. Личинки описторха  внедряются в подкожную клетчатку и мускулутуру такой рыбы и становятся способными заразить человека.

   Человек заражается описторхозом при употреблении в пищу рыбы семейства карповых пород с нарушением технологии приготовления. Опасно опробование сырого рыбного фарша. Нередко рыбаки, находясь на рыбалке, едят только что выловленную рыбу в слегка подсоленном виде.

Помните! Чтобы не заразиться описторхозом, нужно соблюдать следующие правила обработки рыбы:

- хорошо прожаривать и проваривать рыбу;

- выдерживать сроки соления и вяления рыбы;

-  не употреблять речную рыбу семейства карповых в сыром виде.

 

Памятка по обработке рыбы

Варить рыбу (крупную резать на куски) 15-20 минут с момента закипания.
Жарить небольшими кусками в распластанном виде (а также котлеты из рыбы) в течение 15-20 минут в большом количестве жира.
Выпекать большие пироги не менее 45-60 минут.
Солить из расчёта 2 кг соли на 10 кг рыбы сроком: а) пескаря, уклейки, гольяна, верховки -10 суток; б) плотвы, ельца, краснопёрки, голавля, синца, белоглазки, подуста, чехони, жереха, пиповки, мелких (до 25 см) язей, лещей, линей -21 сутки; в) крупных (свыше 25 см.) язей, лещей, линей - 40 суток. Вялить только мелкую рыбу в течениё трёх недель после предварительного посола.
Замораживание в бытовых холодильниках не обеспечивает обеззараживания из-за стабильной и недостаточно низкой температуры. Личинки гибнут при  температуре в теле рыбы  -28°C в течение 32 часов, при -35°C – 14 часов.
Не следует употреблять в пищу сырую рыбу, слабого и кратковременного посола и сырой рыбный фарш.
Разделочные доски и ножи после обработки рыбы обязательно вымыть с мылом и ошпарить кипятком. Для других продуктов (овощи, хлеб) следует использовать отдельные разделочные доски и ножи.
 Как видите, правила профилактики очень просты и легко выполнимы.

Следуйте им, и вы предохраните себя от опасного заболевания!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора

Другие материалы по тегу "информирует Роспотребнадзор"