Не уповая на погоду

Весна в этом году не балует сельского жителя – пора хлеб сеять, в огородах сажать, а погода не даёт: холода стоят (ночами вода в лужах застывает), дожди вперемежку со снегом идут, ветры северные дуют.

И всё бы ничего, не привыкать сибиряку к идеальности, да вот земля-то ещё стылая, не отошла от суровой и малоснежной зимы, не набрала живительного тепла. Но не сидится крестьянину сложа руки в эту пору дома, сроки посевной поджимают, время в поле гонит.

 Почти повсеместно вышли хлеборобы на прибивку влаги, кое-кто – на весновспашку, а кто-то – и на посев настроился. Именно к числу последних и относится индивидуальный предприниматель И.Н.Васькин со своим небольшим трудовым коллективом, который некоторые викуловчане помнят под иным названием – КХ "Жито".

  -- Прошлогодний май, особенно первые его числа, также нашего брата теплом не жаловали, но уже на сегодняшний день по тем меркам мы имели почти 20 процентов ярового сева, -- вспоминает Иван Николаевич предыдущую страду, -- а нынче – только около 300 гектаров забороненной пашни…

  Яровой клин у "васькинцев" в сравнении с 2017 годом практически не изменился: те же 750 гектаров земли, рассчитанной по плану и на зерновые, и на бобовые культуры. Техника – та же, люди в кабинах тракторов и автомобилей – те же. Обновить бы надо, хоть немного, технопарк – стареет, дряхлеет с каждым годом (ЗиЛ-555, к примеру, имеет "за плечами" уже 44 года, Т-150, чуть моложе, 33-й пошёл), да не за многим дело встало – как у большинства хлебопашцев финансов нет, а залазить в кредиты к банкирам – долговая яма…

  -- Трудно всем, не одним нам, -- продолжает мысль руководитель хозяйства. – Худо-бедно, а в зимний период инвентарь подремонтировали, технику, с семенами поработали. Правда, с топливом для машин и маслами ещё вопросы остаются, а о минеральных удобрениях только мечтать приходится – дорого всё очень, не по карману.

  …В начале проходящей недели, 14 мая, выехали труженики мини-предприятия на первый сев. Урочище "Марков угол" -- место высокое, продуваемое со всех сторон, а потому земля здесь подсохла быстрее, чем на других угодьях. Вот и решили засеять его часть – 30 гектаров – горохом, остальную, как позволят условия,  пшеницей. Без какой-либо раскачки, дружно, где вручную, а где с помощью "Беларуса", развернули посевной агрегат из трёх СКП-2,1 "Омичка", подсоединили гидросистему, ещё раз проверили крепления, загрузили сеялки семенами и… в путь-дорогу. Помахали в след Юрию Гейну, который на своём Т-150 и стал "первопроходцем" в этом посевном сезоне, да и направились каждый по своим делам: Сергей Лебзак, Леонид Шумков, Сергей Гейн – пашню "крестить", а Анатолий Гейн – на склады, за новой порцией гороха.

Успехов вам, хлеборобы, добрых, погожих дней!

Фото автора

Теги: посевная

Другие материалы по тегу "посевная"