Наш гражданский долг

В Тюмени открыты и полноценно действуют штабы двух кандидатов в президенты РФ – Ксении Собчак и Владимира Путина.

Об этом рассказал председатель избирательной комиссии Тюменской области И. Халин, который в разгар избирательной кампании дал развёрнутое интервью корреспонденту "Тюменской линии".

  "Самовыдвиженцев, которые до 7 января предоставили свои документы в Центральную избирательную комиссию, всего два, -- пояснил И. Халин. -- Это Владимир Путин и Владимир Михайлов. Самовыдвиженец должен до 31 января собрать и сдать в ЦИК не менее 300 и не более 315 тысяч подписей избирателей. В одном субъекте нельзя собрать более 7,5 тысячи подписей избирателей".

  Для кандидатов от политических непарламентских партий условия несколько помягче – им нужно заручиться поддержкой не менее 100 и не более 105 тыс. избирателей  – не более 2,5 тыс. подписей в одном регионе. Для них тоже определён срок – к 31 января все подписные листы должны быть сданы в ЦИК.

"Таких кандидатов, выдвинутых политическими партиями, не представленными в нынешней Государственной Думе, у нас 11, -- пояснил И. Халин. -- Все они сейчас собирают подписи, но сведений о работе штабов других кандидатов в нашем регионе нет".

  Несколько иначе складывается судьба кандидатов в президенты РФ от партий, представленных в Государственной Думе. Либерально-демократическую партию (ЛДПР) в очередной раз будет представлять бессменный лидер В. Жириновский (зарегистрирован ЦИК). КПРФ на выборах 2018 года  сделала ставку на беспартийного кандидата П. Грудинина (зарегистрирован ЦИК), директора подмосковного совхоза имени Ленина.

  "На сегодняшний день у нас 15 кандидатов, которые потенциально могут быть включены в бюллетень для голосования 18 марта. Это два самовыдвиженца, два кандидата от парламентских партий и 11 кандидатов от политических партий, которые пока не представлены в Государственной Думе РФ, -- подытожил И. Халин".

  С 21 января началась процедура аккредитации СМИ при избирательных комиссиях. Это можно делать в Центральной избирательной комиссии и при избирательной комиссии субъекта РФ.

  И. Халин отметил, что ещё одной особенностью нынешней избирательной кампании является повышенное внимание к так называемой наружной рекламе.

  После 31 января, когда все кандидаты завершат этап сбора подписей граждан, на улицах России появятся баннеры со слоганом: "Наши выборы, наша страна, наш президент". А с 1 марта – баннеры, приглашающие 18 марта всех прийти на избирательные участки и сделать свой выбор.

   Уже сегодня в избирательную комиссию Тюменской области поступает немало обращений граждан, которые хотели бы заранее знать на каком избирательном участке они смогут проголосовать 18 марта 2018 года.

 "У нас разработан специальный электронный сервис, зайдя на который каждый избиратель может по адресу своей прописки узнать не только адрес своего избирательного участка, но и график дежурств членов участковых избирательных комиссий, которые начнут работать уже с 15 февраля, -- сообщил И. Халин.

  Выборы президента в 2018 году впервые пройдут без открепительных удостоверений. Вместо этого вводится понятие "голосование по месту нахождения". Теперь гражданин может проголосовать не там, где зарегистрирован, а там, где реально проживает или находится в настоящий момент. Для этого, в определённый законом срок, необходимо подать соответствующее заявление. За свою оперативность и открытость технология уже получила название "мобильный избиратель".

 Тюменские избиратели традиционно активны в день выборов. Председатель избирательной комиссии Тюменской области уверен, что и 18 марта 2018 года они исполнят свой гражданский долг и придут на избирательные участки.

  "В наших избирателей мы верим, – подчеркнул И. Халин. -- А наша главная задача -- дать им максимум информации, куда следует обратиться по любым вопросам, связанным с выборами, объяснить каждому, где проголосовать, предоставить сведения по всем кандидатам и обеспечить безопасность на избирательных участках".

                                                                                                                   

Другие материалы по тегу "выборы 2018"