Долгожданный результат

В очередной раз викуловские спортсмены порадовали своими результатами, на этот раз юношеская сборная по волейболу достигла высоких результатов в соревнованиях XXI спартакиады учащихся

общеобразовательных организаций Тюменской области, посвящённой  Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Ребятам удалось стать серебряными призёрами, чего, на моей памяти, точно не случалось.

  Путь к серебряным медалям областных состязаний – непростое испытание для учащихся школ района. Сначала нужно показать себя на районных соревнованиях, чтобы попасть в состав сборной района. Кроме ребят из райцентра (М. Мархиль, Д. Соснин, Р. Пакликов, К. Володин, Д. Черданцев), в состав сборной Викуловского района вошли также Д. Баранов (с. Каргалы) и А. Ожгибесов (с. Ермаки). Времени на то, чтобы сыграться у ребят было не очень много, поэтому всё делали в ускоренном режиме.

  Первые результаты викуловская команда показала уже в начале ноября на отборочном зональном этапе, который проходил в родных стенах: ребята не оставили шансов соперникам из Сорокинского, Казанского и Сладковского районов, обыграв их с одинаковым счётом 2:0. Первое место в этих соревнованиях гарантировало нашим ребятам участие в областной спартакиаде учащихся.

   С 10 по 12 ноября викуловчане уже защищали честь района в Нижней Тавде, где помимо нашей команды было ещё 7. Ребята попали в группу со сверстниками из Уватского, Упоровского и Голышмановского районов. В двух из трёх игр им удалось одержать "сухую" победу, в игре с Упорово, к сожалению, не хватило то ли спортивного везения, то ли опыта, как итог – поражение 2:0. Но это поражение не помешало викуловчанам выйти из группы с первого места за счёт лучшей общей разницы партий (4:2).

  В полуфинале на паркете наши спортсмены сошлись с волейболистами Ярковского района, и в напряжённой борьбе одержали победу (10:25, 25:23, 15:13) – тем самым, обеспечив себе место в финале, и как минимум, серебряные медали. В финале нашим спортсменам удалось навязать борьбу соперникам из Исетского, но подвёл приём подачи, как итог поражение 3:0.

  Очень хотелось викуловчанам взобраться на верхнюю ступень пьедестала, если бы не приём. Но это спорт, здесь не может быть условного наклонения, здесь побеждает сильнейший.

  -- Может, нам не хватило сыгранности, может, опыта (некоторые ребята первый год занимаются в секции волейбола), -- говорит тренер наших волейболистов А.А. Шипицын. – В любом случае, серебро – достойнейший результат.  Чтобы повторить или даже улучшить его на будущий год, нашим волейболистам потребуется весь год усердно тренироваться, т.к. в следующем году им уже не помогут те, кто будет учиться в 11 классе, а значит, придётся обойтись без самых опытных товарищей.

   По окончании областных соревнований были определены лучшие игроки, именно они представили Тюменскую область на Всероссийских соревнованиях в г. Челябинске. Стоит отметить, что из районных команд в областную сборную пригласили только одного человека, остальные места заняли представители школ олимпийского резерва Тюмени. Этим  человеком стал Максим Мархиль – подопечный А.А. Шипицына. Уже не первый год Максим является основным игроком сборной Тюменской области и представляет её на различных соревнованиях. Так держать!

 

Теги: спорт

Другие материалы по тегу "спорт"