Счастье – просто быть мамой

Мама – сколько добра и тепла в этом слове! Оно означает самое ценное, что есть в жизни человека, она всегда поймёт и поддержит в трудную минуту, будет беззаветно любить всех своих детей, независимо от их успешности в жизни.

Анастасия Евгеньевна Лесунова – мама трёх прекрасных дочурок. Для двух старших -- Дарьи и Марии -- она, безусловно, лучший пример, такой станет и для маленькой Вари. Вместе с мужем Денисом Викторовичем они смогли создать прочный союз, настоящую любящую семью, которая дарит счастливое детство воспитывающимся в ней детям.

   Анастасия и Денис родились и выросли в Абатском районе, учились в одном классе. Со школьной скамьи не дружили, приметили друг друга  позже, когда Денис вернулся со службы в армии. В то время часто ходили в клуб, там и начали общаться. Встречались на протяжении года, затем поженились. 13 ноября исполнилось ровно 13 лет их союзу. В 2006 году у пары родились двойняшки – Даша и Маша (первая старше сестры всего лишь на одну минуту). Анастасия Евгеньевна вспоминает, что всегда мечтала о доченьке, а их появилось сразу две!

   Как и все семьи, Лесуновы никогда без дела не сидели, оба работали. Муж трудился водителем, жена до первого декретного отпуска – в Абатской детской консультации (работать по специальностям не пришлось, а их у неё целых 3: маслодел, бухгалтер и оператор ЭВМ). Со временем из родного района переехали в соседний – Викуловский, в с. Балаганы. Предложил поменять место жительства брат мужа, и паре здесь понравилось. Денис Викторович трудоустроился вахтовым методом в ООО "Гидрострой", где работает по сей день. Анастасия Евгеньевна с 2013 года – культорганизатор Балаганского Дома культуры (сейчас находится в декретном отпуске).

   Ещё до прихода в сферу культуры А.Е. Лесунова привлекала дочерей к творчеству. Сама она обладает хорошим музыкальным слухом, а муж играет на гитаре и поёт, так сказать, душа компании. Наверное, родительские таланты во многом определили увлечения дочек. Двойняшки с детства полюбили сцену, первый раз выступили в местном Доме культуры в 6 лет – рассказывали стихи, и с тех пор без их участия не обходится ни один концерт. Но больше всего они любят петь. В районе их колоритный дуэт "Весёлые колокольчики" жители запомнили благодаря участию в различных фестивалях и конкурсах, таких как "Песня не знает границ", "Живые родники" и других. На счету у девочек огромное количество грамот за призовые места и благодарностей, но ещё больше – зрительских симпатий. Уже в столь юном возрасте они мечтают о большой сцене. Но для реализации этих мечтаний нужны специальные занятия по вокалу. Анастасия Евгеньевна надеется, что девочкам дополнительные уроки вокала помогут в правильной постановке голоса. И, чтобы мечты осуществились, планирует поступление в автошколу -- возить своих дарований  в Викулово.  Кроме пения, пятиклассницы занимаются танцами и рисованием. Разнообразные увлечения не мешают учёбе – обе девочки хорошистки.

  -- Очень горжусь своими дочурками, -- делится многодетная мама. – Они постоянно меня радуют своими успехами, а я стараюсь поддерживать их во всех начинаниях. Дома нянчатся с младшей сестрёнкой, и в этом большая помощь для меня. Варе всего год и девять месяцев.

   Материнство действительно великий дар и труд, ежедневный, ежечасный. И очень хорошо, когда рядом с мамой есть надёжное плечо -- муж. Семейная пара Лесуновых живёт дружно,  им удаётся сохранить свой брак, потому что знают: иногда надо уступить друг другу, найти компромисс. Их семья пользуется в селе уважением ещё и за то, что оба супруга трудолюбивые. Денис Викторович не ограничивает себя основной работой. 4 месяца назад оформился  индивидуальным предпринимателем, выкупил магазин "Фаворит" в Балаганах. В планах на будущее – развитие бизнеса, чтобы дать детям достойное образование. Анастасию односельчане знают ещё и как рукодельницу – в свободное время вяжет. Научилась этому в детстве, сейчас изготавливает, в основном, детские вещи. Недавно связала себе и дочкам шапочки. Сделанные заботливыми мамиными руками, они обязательно согреют в холода! Вязание как увлечение больше всего подходит для зимы, поэтому летом она занимается цветоводством. У молодой мамы троих детей на всё хватает времени. Но большую часть свободных минуток она спешит посвятить своим дочуркам. Потому что главное призвание в её жизни – просто быть мамой.

На снимке: А.Е. Лесунова с дочками

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "26 ноября - день матери"