Служат примером для коллег

Свой первый профессиональный праздник -- День автомобилиста -- отметит в этом году Виталий Соснин. Восемь месяцев назад началась его трудовая биография в ООО «Викуловский ПАТ».

Теперь он самостоятельно управляет автобусом, доставляет пассажиров по району.

  Когда увлечение и работа  составляют одно целое -- это правильно выбранный путь, это гармония и удовлетворение от каждого рабочего дня. О своей профессии молодой водитель отзывается именно так. На вопрос, есть ли у него какое-то увлечение, отвечает: "Работа -- это и есть увлечение, нравится  очень, иначе бы никогда не пошёл в большую армию водителей".

  На выбор профессии большую роль оказал его отец Владимир Александрович, долгие годы трудится он в ПАТП, водит автобус, а теперь отец и сын работают в одной организации.

   В 2012 году  Виталий окончил Викуловскую школу №1, после был призван в армию, служил на Дальнем Востоке. После демобилизации поступил в Ишимский сельскохозяйственный техникум, учился на техника-механика, получил права категории "Д" и устроился работать в организацию, которая для него была уже хорошо знакомой.

  Преемственность поколений в шофёрской братии была, есть и будет, так уж устроена жизнь. Ветераны принимают новичков, делятся с ними тонкостями своего дела. Наставником для Виталия Соснина в ПАТП стал Владимир Николаевич Резанов. О нём наша газета рассказывала не раз, его имя называют в числе опытных водителей. О его безупречной работе на трассе свидетельствуют значки "За работу без аварий" 1, 2, 3 категории. Имеет он многочисленные грамоты и благодарности разного уровня, но особенно дорожит грамотой от Министерства  автотранспорта РФ.

  Ветерану труда  автопредприятия есть о чём рассказать молодому водителю, есть чем поделиться. Теория теорией, а практика да ещё с опытным наставником, дают хороший старт в профессии.

  О своём молодом коллеге Владимир Николаевич отзывается по-отечески тепло: "Виталий -- парень ответственный, не спешит, вникает во всё, находит общий язык с пассажирами, что тоже важно в нашем деле. Работаем вместе с ним уже не как наставник и практикант, а как напарники".

   Маршрут, который обслуживают водители Резанов и Соснин расположен  в черте района. В населённые пункты автобус приходит согласно графику. Пассажиры разные: апатичные и беспокойные, разговорчивые и молчаливые. Многие, заходя в кабину автобуса, здороваются с водителями, как с добрыми знакомыми.

  Профессия водитель -- одна из самых распространённых мужских профессий, особенно ценится она у нас  на селе. Работать в ней может далеко не каждый: требуется внимание и ответственность, отличное знание техники,  хорошая физическая форма и, конечно, огромное желание делать своё дело. Этих качеств водителям В.Н. Резанову и В.В. Соснину не занимать.

Пожелаем им успехов!

На снимке: В.Н. Резанов и В.В. Соснин

Фото автора

Другие материалы по тегу "29 октября - День автомобилиста"