Серьёзный дебют!
О. СУББОТИНА
22 октября 2017, 10:03
«Взлётная полоса» -- молодой вокально-инструментальный ансамбль, и по времени существования, и по возрасту участников. Все участники школьники, но какие талантливые! Недавно «Взлётная полоса» приняла участие в одном из серьёзных мероприятий – отборочном туре
молодёжного конкурса военно-патриотической песни "Димитриевская суббота". Талантливая молодёжь из семи районов юга области и города Ишима исполняла прекрасные песни со сцены Викуловского РДК, а для нашего молодого ансамбля участие в конкурсе такого значения стало первым. И благодаря стараниям, энергии и таланту ребята получили диплом лауреата в номинации "ВИА". Специальные призы были вручены и лично некоторым участникам группы: Михаил Горбунов стал "Лучшим барабанщиком" конкурса, а Даниил Сарычев отмечен "За яркий дебют и мастерское владение гитарой". С азов гитарной игры у многих ребят из "Взлётной полосы" и началась однажды любовь к живой музыке…
В районном Доме культуры уже несколько лет работает Алексей Шабанин, гитарист, ценитель хорошей живой музыки. Много раз Алексей выступал сольно на фестивалях разного уровня, в составе команд. Никогда не хвастал, но копилась и всё пополняется стопка из грамот и дипломов "высшей пробы" в его шкафу. Однажды к Алексею стали приходить школьники: очень уж им хотелось научиться играть на гитаре! Среди них были и Даниил Сарычев, и Анна Оплетаева – сегодняшние участники рок-группы "Взлётная полоса". Даниил сразу полюбил гитару, и играть ему хотелось не только "по аккордам", но и роковые риффы. А тот, кто чего-то очень хочет, может достичь больших высот! Вот Даниил и стал хорошим гитаристом, и талант его проявился именно во "Взлётной полосе".
Несколько по-другому проявились увлечения у другой участницы ансамбля Анны Оплетаевой.
-- В рок-группе я взяла в руки бас-гитару, -- говорит она. – И с тем, кто скажет, что это не женский инструмент, буду долго спорить! Это как раз то, что мне нравится, я задаю ритм, гармонию. Бас придаёт особый колорит музыке.
Да, кто-то говорит, что не слышит бас-гитару в песне. А вы послушайте эту песню без баса и сразу поймёте, что чего-то не хватает. Бас – это вещь! И Анна выбрала хороший инструмент!
В ансамбле "Взлётная полоса" -- настоящие, не электронные, барабаны. Этим, пожалуй, каждая группа похвастать не может. Хороший барабанщик на вес золота! А в нашем ансамбле, можно сказать, потомственный барабанщик Михаил Горбунов. И дед, и отец Миши в своё время играли в ансамблях на барабанных установках. Михаил – в седьмом классе, а уже заткнёт за пояс игрой многих взрослых.
Женя Мещанкина, вокалистка, и Лиза Усачёва, клавишник и бэк-вокалистка, появились в команде позже всех, но привнесли в ансамбль особый драйв. Обе – прекрасно поют, с раннего детства начали заниматься фортепиано и пением. Лиза, кроме всего прочего, сама сочиняет стихи.
-- Нет, не стихи, а песни, -- поправляет Елизавета, -- слова вместе с музыкой рождаются в моей голове.
Ребята уже пробуют "делать" песни Лизы Усачёвой. Так что когда-нибудь на концерте мы услышим известные песни таких групп, как "Земляне", "Ария", "Мастер" и свои, "Взлётной полосы".
Кстати, о музыке, которую выбирают для исполнения ребята. Ребята любят рок, джаз и хорошие современные песни. Замечательный вкус!
27 октября в Тобольске пройдёт межрегиональный молодёжный конкурс военно-патриотической песни "Димитриевская суббота", в котором примет участие и "Взлётная полоса". А пока репетиции, репетиции, репетиции… Три раза в неделю ребята спешат в студию РДК, чтобы заниматься любимым делом. Удачи, ребята! И на конкурсе, и в жизни!
На снимке: рок-группа "Взлётная полоса" с руководителем А. Шабаниным и автором-исполнителем В. Тихановым
Фото Т. СУХОВОЙ
Другие материалы по тегу "Поздравляем!"
-
Фольклорный ансамбль «Вячорки» из Викуловского районного Дома культуры под руководством Любови Мякишевой стал лауреатом первой степени III Всероссийского фестиваля национальных культур «Культурный КОД». Он проходил в Тюмени в марте.
Анна НАУМОВА
06.04.2025, 11:00
Читать далее
-
Всероссийская олимпиада школьников — отличная возможность для ребят проявить свои способности в той области знаний, которая им близка. В этом году пять ребят из Викуловского района продемонстрировали высокие знания. Они получили заслуженные награды за свои достижения.
Анна НАУМОВА
23.03.2025, 08:00
Читать далее
-
Алексей Романов – глава Коточиговского сельского поселения, член Викуловского отделения ветеранов пограничников Тюменской области. Он инициатор сбора гуманитарной помощи бойцам специальной военной операции.
Елена БЫКОВА
02.03.2025, 10:00
Читать далее
-
Четыре семьи получили сертификаты на оказание государственной поддержки в приобретении и строительстве жилья в администрации Викуловского муниципального района: Денис и Алёна Лошковы, Артём и Олеся Минюк, Виктор и Анна Жуковы и Татьяна Хайдукова.
Татьяна СУХОВА
08.02.2025, 13:30
Читать далее
-
Подведены итоги районного конкурса детского рисунка «Охрана труда глазами детей», на который было представлено 25 работ.
Читать далее