День мудрых людей
Т. СУХОВА
08 октября 2017, 09:49
«О, возраст осени, он мне дороже юности и лета».
С. Есенин.
«Пироги да плюшки, рогалики, ватрушки» -- афиша с таким названием появилась возле районного Дома культуры накануне Дня пожилых людей.
Конкурс пекарей приглашал принять участие всех желающих, похвастаться своими пирогами и булочками, поделиться рецептами, и, конечно, попробовать самую разнообразную выпечку наших кулинаров.
На призыв откликнулись самые активные хозяйки, жалко, что их было четверо. На столиках -- таблички с инициалами участниц и произведения их рук. Возле каждого блюда с хлебобулочными изделиями -- название и шпажки, на которые гости надевают свои жетоны, в том случае, если выпечка понравилась. Через некоторое время фойе заполнили гости, у каждого стола их гостеприимно встречали хозяюшки и угощали своими булочками, пирогами, ватрушками, рулетами. Желающие наливали горячий чай, на вкус пытались угадать начинку пирога. Надо сказать, что тарелки быстро опустошались… А это верная примета, что всё предложенное на суд посетителей было вкусно!
Жюри собрало жетоны каждой участницы и по наибольшему числу выбрало победителя в разных номинациях.
Лучшие рогалики единодушно признаны у Ирины Викторовны Тарасовой, много голосов собрала выпечка Веры Алексеевны Компанцевой. Её пирог и рогалики также нашли признание! Не было равнодушных у столика Раисы Григорьевны Антоновой -- её ватрушки да пироги очень хвалили гости! Все участницы получили благодарности и подарки. А вот наибольшее число голосов собрала Валентина Матвеевна Лотова: у неё для гостей были торт из кабачков, пирог грибной, ватрушки, заварное пирожное. Ей вручён Диплом победителя и специальный приз зрительских симпатий.
Все участницы, как сами говорят, стряпать любят, переняли этот опыт у своих бабушек и мам, с удовольствием балуют своих близких и знакомых румяной и вкусной стряпнёй.
В фойе в этот день дежурил медработник, и все желающие могли измерить своё давление, получить консультацию.
После окончания выставки все собравшиеся перешли в зрительный зал, где состоялся праздничный концерт, посвящённый дню мудрых людей. С праздником присутствующих поздравил глава Викуловского муниципального района А.С. Криволапов.
За активную жизненную позицию, значительный вклад в развитие художественной самодеятельности на территории нашего района и в связи с Международным днём пожилых людей Благодарность главы получили В.А. Компанцева и Т.П. Безикова.
В связи с 50-летием супружеской жизни Благодарственное письмо губернатора Тюменской области и памятная медаль вручена семье Князевых -- Николаю Алексеевичу и Любови Семёновне.
Также на мероприятии любители спорта получили золотые значки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". В.А. Ряписова, К.Ф. Тропина, Н.В. Штирц, А.И. Барашев, С.А. Бисултанов, А.И. Плесовских и Е.П. Репик – стали обладателями наград.
Всех победителей поздравляем с признанием их талантов и желаем новых побед!
На снимках: моменты праздника
Фото автора
Другие материалы по тегу "По следам события"
-
Давным-давно в самобытной деревеньке Осиновке зажигали огромный костёр в ночь на славянский праздник Ивана Купалы. Жители соседних деревень и села Ермаки сходились у него, радовались лету и доброму общению. Стала редеть Осиновка… И купальский костёр начали зажигать в Ермаках, а заодно и возродили древнерусский обычай праздника: вспомнили приметы, обряды, гадания, игры. Не обошлось и без народной песни. Сегодня Иван Купала в Ермаках известен за пределами округа, окунуться в старину едут сюда из разных мест.
Олеся СУББОТИНА
12.07.2026, 12:00
Читать далее
-
27 июня 2026 года -- дата празднования Дня молодёжи в России. У этого праздника нет фиксированной даты. Его отмечают в последнюю субботу июня. В Викулово также не оставили без внимания этот день.
Елена БЫКОВА
05.07.2026, 12:00
Читать далее
-
Накануне профессионального праздника в Викуловском районном Доме культуры чествовали работников здравоохранения. Много тёплых слов было сказано в адрес людей, которые дарят самое ценное – здоровье и надежду.
Олеся СУББОТИНА
27.06.2026, 16:00
Читать далее
-
12 июня наша страна отметила один из главных государственных праздников – День России. Он символизирует национальное единение, мир и согласие в нашей стране. К празднованию присоединился и Викуловский округ.
Елена БЫКОВА
21.06.2026, 15:00
Читать далее
-
Городок для детского праздника традиционно ждёт всех желающих на стадионе культурно-спортивного комплекса. В этот раз ребятня отправилась в сказку. Название станций: «Ёжик в тумане», «Василиса Прекрасная», «Зайкины забавы», «По велению Емели», «Сказки Кота Учёного» говорят сами за себя. Развлечения и забавы – это праздник детства для ребят всех возрастов.
Татьяна СУХОВА
07.06.2026, 12:00
Читать далее