Соблюдайте требования

Африканская чума свиней (АЧС) за последнее время «отметилась» вспышками уже в 48 субъектах Российской Федерации.

За последние восемь лет  в России сожгли уже более 8 млн. свиней, общие убытки за этот период превысили 40 млрд. рублей. До сих пор наш регион спасали не только принимаемые профилактические меры, но и географическое расположение: Уральский горный хребет препятствует миграции дикого кабана как основного источника распространения чумы.

  Но уже 13 июля 2017 года в Омской области было подтверждено выявление вируса АЧС в ЛПХ жителя д. Верблюжье Саргатского района. К  середине сентября зарегистрировано 32 очага заболевания  уже в 12 из 32 районов Омской области. Заболевание обнаружили в населённых пунктах Любинского, Омского, Саргатского, Таврического, Горьковского, Оконешниковского, Нижнеомского, Кормиловского, Калачинского, Исилькульского, Тюкалинского районов и  15 сентября -- в Щербакульском районе.

  Было принято решение об отчуждении животных в личных подсобных хозяйствах и изъятии продуктов животноводства в первой угрожаемой зоне. Всего к настоящему времени уничтожено более 14,5 тысячи  свиней. В связи со вспышкой АЧС на территории Омской области разрешён только промышленный убой. На личных подворьях убой запрещён. Фермеры должны обращаться в официальные убойные пункты, где будут проведены проверки и выданы сопроводительные ветеринарные документы.

  Министерство природных ресурсов и экологии Омской области отмечает, что пока не выявлено случаев заболевания АЧС среди диких кабанов. Результаты проб, взятых от 43 кабанов, добытых с момента регистрации вспышки заболевания, отрицательные.

  В качестве предотвращения заноса АЧС на территорию Тюменской области с 13 июля на границе с Омской областью организовано совместное дежурство сотрудников госветслужбы и ГИБДД: проверяется мясо, наличие сопроводительных документов. Если выясняется, что мясо не отвечает требованиям, его уничтожают. Также сокращена торговля продукцией животноводства с Омской областью. 

  Владельцам личных подсобных хозяйств, в которых имеется свинопоголовье, необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь:  предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи);  содержать поголовье только в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула свиней на территории населённых пунктов, особенно в лесной зоне;    ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых, постоянно вести борьбу с грызунами; не завозить свиней без ветеринарно-сопроводительных документов; не использовать необезвреженные корма животного происхождения, особенно боенские отходы в рационах свиней; не использовать в корм свиньям пищевых бытовых отходов и из системы общественного питания; ограничить связи с неблагополучными территориями; немедленно сообщать обо всех случаях заболевания свиней в государственные ветеринарные учреждения.

В. ПЕРФИЛОВ, главный госветинспектор Викуловского, Сорокинского районов

Другие материалы по тегу "Вниманию населения"